Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Производители вина «от Медведева» рассчитывают повернуть расследование ФБК в свою пользу

«Возможно, теперь про нас узнает больше людей и это позитивно повлияет на наши будущие продажи в России». «Тосканские виноделы» из расследования Навального хотят раскрутиться за счет скандала.

На итальянской винодельне, которую оппозиционер Алексей Навальный в своем расследовании связал с премьер-министром Дмитрием Медведевым, рассчитывают обернуть в свою пользу скандальную историю. Репортаж с винодельческого хозяйства Fattoria della Aiola в Тоскане опубликовал «Собеседник». По данным ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией), принадлежащий сокурснику Медведева Илье Елисееву офшор Furcina Ltd почти за $10 млн приобрел 100 га виноградников и оливковых рощ, винное производство и старинную усадьбу. По словам журналиста, самого премьер-министра на винодельне не встречали, но всю историю встретили скорее с энтузиазмом. 

«Мы рассчитываем всю историю повернуть с пользой для себя. В конце концов, это честный бизнес — мы не делаем ничего плохого или противозаконного. Возможно, теперь про нас узнает больше людей и это позитивно повлияет на наши будущие продажи в России», — говорит сотрудница винодельни Дарья Ивлева.

По ее словам, вино «от Медведева» можно найти в России и сейчас. После расследования на почту компании пришло несколько резюме из России, но был и коммерческий интерес. «Нам сложно договориться с большими импортерами — им нужны раскрученные бренды и большие партии. Но теперь с такой прекрасной маркетинговой легендой мы планируем найти партнеров», — добавила г-жа Ивлева.

На винодельне работает 5 менеджеров и 9 постоянных рабочих. Новые владельцы уже вложили в бизнес более $10 млн. Илья Елисеев также бывает там нечасто, говорит Дарья Ивлева. В интервью «Коммерсанту» он называл винодельню своей сугубо частной инвестицией. «Моей винодельческой компании «реклама» ФБК на руку: продажи вин и крепких напитков ощутимо выросли», — говорил он.

19 апреля Медведева, который отчитывался о работе правительства перед Госдумой, все-таки спросили о расследовании ФБК. «Это абсолютно лживые продукты политических проходимцев», — заявил он, отметив, что не собирается специально комментировать эту тему и рекомендовал КПРФ воздержаться от таких вопросов. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.