Производство тормозов для поездов «Ласточка» начала нижегородская «Транспневматика»

В Нижегородской области открылось первое в России импортозамещающее производство систем дискового тормоза для электропоездов.

Как рассказал исполнительный директор АО «Транспневматика» Александр Курочкин, до сих пор системы дискового тормоза в России не выпускались и закупались исключительно за рубежом. Но скорости движения на железнодорожном транспорте в России растут, и существующие классические тормозные колодочные системы поездов не удовлетворяют существующим требованиям: приходится использовать так называемый дисковый тормоз. Теперь такие тормозные системы производят в Нижегородской области.

Производство тормозов для поездов «Ласточка» начала нижегородская «Транспневматика» 1

Производство тормозов для поездов «Ласточка» начала нижегородская «Транспневматика» 2

— Дисковым тормозом мы занялись порядка 10 лет назад, в то время в России никто не занимался плотно и серьезно этим направлением — разработок, исследования и производства дискового тормоза, — сказал Александр Курочкин. — Наш импортозамещающий проект был реализован потому, что он востребован, и еще потому, что мы видим и чувствуем поддержку как со стороны правительства Нижегородской области, так со стороны Российской Федерации.

Производство тормозов для поездов «Ласточка» начала нижегородская «Транспневматика» 3

Производство тормозов для поездов «Ласточка» начала нижегородская «Транспневматика» 4

Проект «Транспневматики» получил на развитие льготный займ из фонда развития промышленности при содействии правительства Нижегородской области.

Производство тормозов для поездов «Ласточка» начала нижегородская «Транспневматика» 5

Как заявил губернатор Валерий Шанцев, «сейчас одно из самых важных направлений, которое надо поддерживать, является импортозамещение, потому что в рыночной экономике уникальная, импортозамещающая продукция наиболее востребована. По моему поручению в правительстве Нижегородской области создана специальная рабочая группа, которая анализирует, можем ли мы сами произвести тот или иной продукт, который мы импортируем в регион, того же качества, а лучше, чтобы еще более высокого, в тех же объемах. Если можем, сразу включаемся, помогаем всеми нашими мерами финансовой и нефинансовой поддержки,  чтобы это производство у нас появлялось. Тогда мы откажемся от импорта, если у нас будет собственный продукт», — цитирует его слова пресс-служба областного правительства.

Производство тормозов для поездов «Ласточка» начала нижегородская «Транспневматика» 6

«Когда ты вкладываешь рубль, а получаешь от четырех до восьми рублей дополнительных налоговых поступлений в бюджет – это хороший бизнес в масштабах области для всех наших нижегородцев», — считает губернатор.

Производство тормозов для поездов «Ласточка» начала нижегородская «Транспневматика» 7

СПРАВКА. АО «Транспневматика» создано в 1992 году путем преобразования Первомайского завода машин и приборов для железнодорожного транспорта, ведущего свою родословную от одного из старейших промышленных предприятий России – Тишинского чугунолитейного завода, построенного в 1853 году А.Н.Карамзиным, сыном известного русского историка и писателя. АО «Транспневматика» является градообразующим предприятием г. Первомайска и занимается разработкой и производством компрессоров, компрессорных установок, пневматических устройств тормозных систем и гидравлических приборов для подвижного состава железных дорог, метрополитена и городского транспорта.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.