Прямая текстовая трансляция: результаты экоаудита Томинского ГОКа

В правительстве Челябинской области озвучены результаты аудита Томинского ГОКа. Подробности в текстовой трансляции с места событий.

В Правительстве Челябинской области озвучены результаты экоаудита Томинского ГОКа. Перед пресс-конференцией СМИ раздали предварительные итоги аудита, где значится, что "намечаемая деятельность в целом соответствует требованиям...".

16:00. Мероприятие организует правительство Челябинской области. На оглашении присутствовуют представители исполнителя аудита – Уральского государственного горного университета.

Олег Климов, вице-губернатор Челябинской области: 

"Вы знаете, в прошлом и позапрошлом году в адрес губернатора поступало большое количество обращений граждан. Они выражали озабоченность отсутствием комплексной оценки проекта Томинского ГОКа.

РМК пошла навстречу аудиту, и в результате конкурсных процедур аудит провел Уральский государственный горный университет (Екатеринбург).

Была проведена большая работа. Проверили 488 томов научно-техническо документации. Ученые проделали просто титаническую работу. Они не только смотрели технические решения РМК, но мы передали им сгруппированные опасения граждан, которые мы получали по почте, электронной почте, касающиеся проекта - они проверяли и по опасениям.

Сегодня мы уже официально принимали работу по аудиту. 

На наш взгляд, основная цель аудита достигнута. Аудиторы четко показали риски, которые связаны с новым строительством – риски и по хвостохранилищу, по водным объектам и по другим вопросам. Мы можем с удовлетворением отметить, что те рекомендации, которые вы услышите, РМК примет в работу. Мы уходим от подавляющего большинства серьезных рисков – о хвостохранилище идет речь и о гидрометаллургическом производстве.

Аудиторы предложили интересную модель – складировать пески в Коркинский разрез. Так мы будем освобождать территорию от хвостохранилища и от Коркинского разреза.

Рекомендации ученых требуют обоснованных расчетов по всем направлениям - техническим, экономическим. Но в итоге проект будет выглядеть по-другому".

16:10 Профессор УГГУ Ольга Михайловна Гуман рассказывает об основных характеристиках Томинского ГОКа:

"Вашему вниманию представлены результаты экоаудита. Томинское месторождение расположено в Сосновском районе на расстоянии 12,5 км от Челябинска. Всего запасов - 0,5-3,0 млн тонн".

Основные выводы аудита: 

- Рекомендовано отказаться от технологии гидрометаллургического производства, включающее кучное выщелачивание окисленных медных руд.

- Рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения - например, в Коркинский разрез.

- Отказ от технологии гидрометаллургического производства обеспечит исключение воздействия Томинского ГОКа на Шершни.

УГГУ дает РМК ряд рекомендаций по проекту, в том числе пересчитать воздействие на окрущающую среду в связи с отказом от гидрометаллургического производства.

УГГУ выявил 10 основных вопросов населения по реализации проекта. Один из них - нарушение законодательства, но аудитом нарушений в этой области выявлено не было. 

Рекультивацию стоит начинать вместе с разработкой карьера. 

"Проектная деятельсность в целом соответствует требованиям, установленным нормативными актами и документами в части полнты и достоверности предоставленных данных и оценке воздействия на окружающую среду от всех объектов АО "Томинский ГОК"".

16:20 Стартовал блок вопросов и ответов.

Вопрос представителям РМК: ведете ли вы переговоры с представителями Коркинского разреза по рекультивации? 

Ответ: РМК пока рассматривает как альтернативу хвостохранилища Коркинский разрез. 

"Компания рассматривает на сегодняшний день возможность разработки программы и дорожной карты по возможности заполнения Коркинского разреза песками. Когда будет разработана дорожная карта, мы приступим к небольшим изменениям проекта. Сегодня если мы откажемся от кучного выщелачивания и гидро-металлургического производства, то серная кислота на произодстве использоваться не будет", - рассказывает Наталья Гончар, директор управления экологии и промышленной безопасности РМК.

РМК: "Все рекомеднации, которые выданы, будут переработаны, и если они будут приемлемы экономически, мы проработаем".

Вопрос из зала: Как рекомендации влияют на экономическую составляющую проекта?

"Отказавшись от строительства дамбы и хвостохранилища РМК экономит средства, но затрачивает другие средства на переработку проекта. Вопрос о дополнительных тратах нужно прорабатывать", - отвечает Ольга Гуман. 

16:39 РМК отмечает, что результаты экоаудита носят рекомендательный характер:

кологический аудит носит рекомендательный характер, и мы это изначально понимали – подчеркивает представитель РМК. - Часть рекомендаций несет дополнительную экологическую нагрузку. Например, использование Коркинского разреза возможно только после детального экономического анализа".

На сколько оправдано опасение населения по поводу воздействия ГОКа на Шершневского водохранилища?

"При реализации наших рекомендаций воздействие на Шершневского водохранилища исключается", - говорят в УГГУ.

16:44 "Гидрометаллургического производства и кучного выщелачивания с использованием серной кислоты не будет", - снова повторяют представители РМК. 

Вопрос из зала: когда все же начнется строительства Томинского ГОКа и от чего это будет завистеть? 

Олег Климов: РМК приняла в работу эти результаты. Наша позиция - все рекомендации УГГУ должны быть реализованы. Есть вещи, которые реализуются легко и быстро. Есть позиции, которые имеют много разделов работы, они связаны и со списанием запасов, с работой с собственниками - Челябинской угольной компанией, и с Минэнерго по списанию запасов. Строительство ГОКа будет начато тогда, когда будут решены вопросы по снятию всех этих рисков. О конкретных сроках сложно говорить - объект огромный. Он не будет одномомментно возведен. Есть вещи, которые можно возвести в последнюю очередь, когда риски все будут сняты. 

Вопрос из зала: будут ли опубликованы результаты экоаудита?

"Объем работ очень большой - больше 400 страниц. Мы являемся исполнителями госконтракта, и там прописаны условия передачи данных. Все результаты мы передаем заказчику – Минэкологии", - отметили представители УГГУ. 

Пресс-конференция окончена.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.