Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС состоится в этом году

Ростовская АЭС готовится к комплексным испытаниям реакторной установки строящегося энергоблока №3. Об этом стало известно в ходе очередного оперативного штаба по строительству энергоблоков.

«Учитывая, что сроки пуска блока перенесены на два месяца раньше, соблюдение графика поставок материалов и оборудования на стройплощадку - залог нашего общего успеха. Сложность, заключается в том, что предприятия - изготовители оборудования вынуждены, подстраиваются под темпы нашего строительства, и меняют свои планы, а это не всегда просто. Однако есть полная уверенность, что поставщик выполнят свои обязательства», - отметил вице-президент по проектам в России ОАО «НИАЭП» Владимир Белов.

Как стало известно, на данный момент специалисты  Атомтехэнерго, Севзапэнергомонтажа и эксплуатационных служб действующих энергоблоков Ростовской АЭС уже ведут монтажную сборку ректора энергоблока №3. 
      
   «К 21 июня, то есть к началу испытаний ГИ и ЦП реактор должен быть собран. В целом готовность систем реакторного отделения третьего энергоблока к операции ГИ и ЦП свыше 90%», - сказал заместитель генерального директора ОАО «Атомтехэнерго», - директор Ростовского филиала АТЭ Александр Вологдин
 ГИ и ЦП это начало комплексных испытаний реакторной установки, в августе реактор испытают уже при «горячей обкатке» которая позволит специалистам снять различные характеристики работы оборудования.  Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.
 
 Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.