Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Путин не будет бросать деньги в костер венесуэльских проблем, это же не Украина»

Сергей Васильев
Сергей Васильев. Иллюстрация: личная страница на Facebook

Сергей Васильев сравнил Венесуэлу и Украину образца 2013 года. Он считает, ситуация в странах во многом похожа, но если Янукович мог быть уверен в помощи Путина, Мадуро придется сразу подчиниться США.

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», в своем блоге на Facebook сранивает нынешнюю ситуацию в Венесуэле с положением, в котором оказалась Украина в 2013 году. По мнению эксперта, рассчитывать на помощь России и позитивный финал латиноамериканской стране не стоит.

— К сожалению, развитие венесуэльской драмы будет идти по негативному для России и для самой Венесуэлы сценарию. Что представляет из себя экономика этой страны, на что похожа? Более всего экономика этой страны сегодня напоминает состояние Украины времен осени 2013-го.

Экспортоориентированная страна без собственной промышленности, покрывающая закупку всего и вся за счет экспорта, с отрицательным торговым балансом и отсутствием внешних золотовалютных резервов.

Отличий между этими странами не много. Украина продавала за рубеж металл и зерно, а Венесуэла продавала нефть, но в остальном все похоже: отрицательный торговый баланс и минимальные резервы. Осенью 2013, в поисках спасительного кредитора, выбирая между Россией и Европой, Янукович поставил на Россию и договорился о кредите в $15 млрд с Путиным, но успел взять только $3 млрд.

Примерно то же самое делала и Венесуэла. Россия через «Роснефть» и государственные контракты вложила в страну примерно такую же сумму: $17 млрд. До этого момента пути исканий Венесуэлы и Украины были очень похожи, но далее сценарии пойдут другими путями, хотя и приведут к одинаково печальному концу.

Янукович вполне осознанно шел на связь с Россией, договариваясь о крупных кредитах. Путин не подвел бы Януковича и продолжал бы финансировать соседнюю дружескую страну, даже если бы у них осложнялась ситуация. Россия ощущала тогда Украину как дружескую страну, почти как свою землю, и не дала бы ей упасть. Пусть со скрипом, но мы бы продолжали финансировать Украину, пытаясь найти правильный баланс между экономиками двух стран. Совсем другая ситуация с Венесуэлой.

Возможно, у «Роснефти» и различных государственных чиновников были какие-то расчеты и бизнес-планы по сотрудничеству с этой южноамериканской страной, но точно никто в российском правительстве не решится кидать новые деньги в костер венесуэльских проблем, когда там начнется что-то очень горячее или военное.

За Украину мы бы еще поборолись, а за Венесуэлу никто голову на плаху класть уже не будет. Наши МИДовские работники или депутаты Госдумы, может, и продолжат вербально поддерживать Мадуро против американского империализма, но новых денег Путин в такой обстановке уже не даст. В этой горячей обстановке новых денег ему не даст и Китай. Уже никто не даст. А значит, ситуация будет только усугубляться, причем очень быстро.

Страна, находящаяся в ситуации гиперинфляции, с отрицательным торговым балансом, брошенная основными кредиторами (Россией и Китаем), обречена идти за помощью к МВФ. Но без согласия США МВФ на сотрудничество с Венесуэлой не пойдет.

А значит — неизбежна смена правительства, на приемлемое для США и подстройка экономики под контролем МВФ. Только это может спасти их экономику от полного краха.

Ничего хорошего Венесуэле это не даст, как мы видим на примере Украины, но другого пути у них, наверное, уже и нет. А там, смотришь, цена на нефть подскочит и жизнь наладится. Нам, кстати, это тоже не помешает. Заодно будет шанс, что они вернут России $17 млрд.

P.S. Хотя и не факт, глядя на то, как Украина возвращает свои российские долги...

Теги: мнение, политика

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.