Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Путин ответил на вопрос уральского айтишника на интернет-форуме

Владимир Путин принял участие в форуме «Интернет-предпринимательство в России», организованном Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). С президентом побеседовал ИТ-продюсер Евгений Шароварин.

В рамках форума представители российского интернет-бизнеса, а также инвестиционных фондов обсудили проблемы развития отрасли и пути взаимодействия с органами власти. Перед началом встречи с участниками форума президент Владимир Путин осмотрел выставку интернет-проектов «Город стартапов», на которой представлены результаты работы по проектам, отобранным ФРИИ в 2013 г. для дальнейшей поддержки.
 
«Нам очень хотелось, чтобы государство поддержало тех, кто умеет, хочет и намерен работать в Интернете. Именно потому мы и создали фонд, который сегодня уже управляет, в общем и целом, солидными ресурсами — где-то под 6 млрд руб. Мне бы очень хотелось, чтобы эти средства эффективно использовались и, по мере развития самого проекта, чтобы они увеличивались и приносили пользу и экономике, и обществу в целом, и тем людям, которые активно в Интернете работают», — отметил г-н Путин во вступительном слове.
 
После чего предложил перейти к общению с ИТ-предпринимателями. В числе прочих с президентом смог поговорить ИТ-продюсер из Екатеринбурга Евгений Шароварин. На форуме г-н Шароварин выступал в рамках сессии, посвященной созданию региональных экосистем предпринимательства. Эту тему он продолжил и на встрече с президентом:
 
«Очень важным элементом экосистемы, которая выращивает инженерные кадры, уже неоднократно об этом говорилось, является детское техническое творчество. В Советском Союзе в свое время было около 600 станций юных техников по всей стране, и это был именно тот ресурс, который подпитывал «снизу» систему высшего образования и давал лучшие кадры, которые были мотивированы, с горящими глазами, которые создали, собственно, великую советскую инженерию.
 
Сейчас мы стоим перед очередным вызовом, таким же, каким Интернет был 20-25 лет назад, это робототехника. То есть та страна, на мой взгляд, и на наш общий, которая будет лидером в области робототехники, она будет одним из мировых лидеров. России не надо этот шанс упускать ни в коем случае. И было бы очень здорово, если бы вами была поддержана идея о возрождении системы детского технического творчества, быть может, в форме создания станций юных робототехников по всей стране, которые были бы такой кузницей молодых людей, которые бы пришли уже в технические вузы, стали бы интернет-предпринимателями, ИТ-предпринимателями, потому что современный робот — это 70% информационные технологии, ну а это, как мы уже выяснили, у нас в стране есть».

 

Владимир Путин заметил, что Евгений Шароварин затронул узкий аспект более широкой проблемы:

«Ну, во-первых, спасибо вам большое, Женя, за то, что вы обратили на это внимание. А во-вторых, вы затронули узкий аспект гораздо более широкой проблемы. Проблема эта называется дополнительное внеклассное образование. И действительно, в Советском Союзе сеть была очень широкая, очень развитая была, и шло это, безусловно, на пользу нашему народу и обществу в целом. И финансировалось все целиком и полностью из государственных источников. По сути, это было централизованное финансирование: все через Госплан распределялось в определенных объемах на количество населения, города или, как мы сейчас говорим, субъекты Федерации это получали, ниже спускалось — на города, поселки, дома пионеров, кружки спортивные и такие, и такие — всякие разные.

В современной ситуации, в начале 90-х годов, вернее, все рухнуло, вся эта социалка была признана неэффективной, ненужной, и все разрушилось. Восстановить это довольно сложно, в том числе и потому, что есть системные проблемы, связанные с распределением полномочий. [...] Ну, так вот, разделили ответственность между муниципалитетом, субъектом, Федерацией, и вот то, о чем вы сказали, все это отнесено на муниципальный уровень, где денег нет. Давно уже причем. Туда в свое время передали и образование, и низшее звено здравоохранения, и все благополучно там загнулось. Поэтому вынуждены были потом это все раскручивать, поднимать, всякие различные программы осуществлять, думать о том, как наполнять муниципальный уровень собственными источниками финансирования, как передать с регионального на муниципальный. И вся эта бодяга, извините, продолжается до сих пор, потому что делить деньги, которых всегда не хватает, — достаточно сложное дело.

[...] Но вы абсолютно правы в том, что дело касается не только робототехники, дело касается вообще всей системы внеклассного дополнительного образования. Это, конечно, помощь будущим инженерным школам, мы таким образом уберем детей и с улицы, займем их и творчеством, и техническим творчеством, и художественным, каким угодно, спортом и так далее. Но это длительный процесс. Разрушить было легко, воссоздать очень сложно. Очень сложно, просто иногда кажется, что это практически невозможно. Тем не менее этот процесс развивается, и в общем и в целом развивается позитивно, но недостаточными темпами, я с вами полностью согласен. Будем стараться».
 
Евгений Шароварин предложил президенту «намекнуть» местным властями, что он за этим лично следит — чтобы те стали «лучше работать». Реплика вызвала смех, но Владимир Путин парировал: этого недостаточно.
 
«Женя, недостаточно. Недостаточно, к сожалению. Те руководители регионов, которые понимают глубину проблемы, понимают, что это не поверхностная вещь, это не какая-то «хотелка» того же интернет-сообщества или людей, которые просто увлечены этой проблемой, а что в этом основа будущего страны. И когда люди это понимают, они начинают денежку вкладывать и приоритеты расставляют соответствующим образом. И то, о чем вы говорите, безусловно, является одним из важнейших приоритетов не только муниципалитета самого маленького, но и всего государства в целом. Будем обязательно над этим работать», — подчеркнул президент.
 
Как сообщал DK.RU, в апреле на встрече Владимира Путина с Общероссийским народным фронтом своими идеями по строительству арендного жилья поделился депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх. Через несколько недель эти идеи были рассмотрены президентом на отдельном совещании. Ожидается, что дальнейшим движением инициативы станет рассмотрение законопроекта о некоммерческом найме жилья во втором чтении в Госдуме.
 

Цитаты и видео: сайт президента РФ — kremlin.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.