Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Путин поручил правительству разработать механизм снижения цены ипотеки

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть меры для снижения ставок по ипотеке. Также дано поручение к 1 сентября разработать предложения по развитию вторичного рынка ипотеки.

Владимир Путин дал поручение правительству до 1 августа рассмотреть вопросы о мерах, направленных на дальнейшее снижение ставки по ипотечным кредитам. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам прошедшего 17 мая заседания Государственного совета, сообщает «ТАСС».

«Рассмотреть вопросы: о мерах, направленных на дальнейшее снижение ставки по ипотечным кредитам; об определении уполномоченного банка в сфере жилищного строительства. Доклад - до 1 августа 2016 года», - говорится в сообщении.

Кроме того, к 1 сентября правительство и Центробанк должны разработать и представить предложения по развитию вторичного рынка ипотеки, предусматривающие рефинансирование ипотечных кредитов с использованием ипотечных ценных бумаг, обеспеченных гарантией Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Владимир Путин и ранее заявлял, что механизмы ипотечного кредитования и страхования жилья в России нуждаются в преобразованиях. По его мнению, у строительного рынка есть все предпосылки к тому, чтобы стать настоящим драйвером роста экономики.

«Если мы сможем «додавить» инфляцию, то обеспечим снижение ставок по ипотечным кредитам где-то на 6,5% в ближайшие годы. Убежден, что эта задача вполне реальна», - говорил Владимир Путин на одном из заседаний Госдумы.

Напомним, в конце мая сообщалось, что в Совете Федерации предложили вывести льготную ипотеку на уровень нулевой или отрицательной процентной ставки. Предполагается, что эта мера поможет стимулировать строительство.

С таким предложением выступил Ростислав Гольдштейн - член Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. В качестве первого региона, где можно было бы кардинально снизить ипотечные ставки, он назвал Дальний Восток.

«Нам нужен не просто рост жилищного строительства — нужен кратный рост жилищного строительства. А значит, просто снижения процентной ставки недостаточно: её нужно снижать радикально», — цитирует сенатора «Парламентская газета».

В первую очередь льготные ипотечные кредиты нужны для того, чтобы население активнее покупало жилье. Это, в свою очередь, послужило бы стимулом для строительства. Систему льготного ипотечного кредитования можно приспособить также для поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС), добавил Гольдштейн. В обозримом будущем можно будет объединить эту систему с программой по предоставлению «Дальневосточного гектара» в единую систему развития макрорегиона. Оказать поддержку ипотеке могло бы государственно-частное партнерство с одним или несколькими крупными банками, считает сенатор.

«В первую очередь в качестве партнёров следует рассматривать банки с государственным участием. Тогда ипотека будет действительно инструментом по решению государственных задач территориального развития, а не потеряет свою социальную функцию в пользу стремления банкиров к наживе», — сказал Гольдштейн.

Кроме того, в России рассматривают возможность введения «обратной ипотеки», когда государство совершает долгосрочные финансовые выплаты гражданам, a взамен получает их имущество в госсобственность. Такая «ипотека» должна помочь людям улучшить их материальное положение.

«Мы пытаемся найти инструменты для того, чтобы бедность в Российской Федерации можно было бы победить. Мы считаем, что ее реально победить», — заявила первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

Нестеренко пояснила, что человек может отдать свое недвижимое имущество государству, a оно будет выплачивать ему часть стоимости этого имущества в течение определенного времени, возможно, в течение всей жизни этого человека. Затем имущество перейдет в госсобственность.

Читайте также: А деньги где? Насколько реально снижение ипотечных ставок

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.