Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Путинские гвардейцы — персонажи сказки»: уральский бизнес про реформы силовиков

DK.RU опросил уральских предпринимателей о том, что они думают об изменениях в силовых ведомствах, новой нацгвардии, и как это отразится на их деятельности. Не все комментарии оказались печатными.

5 апреля 2016 года ознаменовалось сразу двумя крупными событиями в силовых структурах РФ. Прежде всего, ФСКН и ФМС ликвидировали и перевели их штатный состав в подчинение МВД. В приказе на эту тему говорится, что сотрудники упраздненных структур, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел, будут приниматься на эту службу «в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации».
 
В структуре МВД бывшие упраздненные службы будут называться Главное управление по вопросам миграции и Главное управление по контролю за оборотом наркотиков. 
 
Кроме этого, в тот же день, было предложено создать новую силовую структуру  Национальную гвардию. Предложено президентом, уже внесено на уровне законопроекта в Госдуму, поэтому сомнений в появлении в России гвардейцев мало. Национальная гвардия сможет использовать силу для разгона массовых демонстраций, применять спецсредства и стрелять на поражение в экстренных ситуациях, это следует из президентского законопроекта. 
 
Уральские предприниматели с неохотой и плохо скрываемым раздражением комментировали для DK.RU федеральные события. Бизнесмены едины в своей уверенности, что реформы силовых ведомств происходят «будто бы в сказочной стране» и почти не касаются проблем регионального бизнеса. По крайне мере пока. 
 
«Путинские гвардейцы — персонажи сказки»: уральский бизнес про реформы силовиков 1«К сожалению, я ни разу не видел, чтобы какие-либо объединения или разделы в рамках силовых структур приводили к позитивному эффекту. Традиционно это последствия кулуарных игр, когда лидеры делят между собой сферы влияния и полномочия. Их то принуждают работать вместе путем слияния, то, напротив, разделяют, если намечается конфликт. Никакая оргструктура не меняет отношения к делу, которое заложено в голове руководителей. А в этом плане, по крайне мере в части решения вопросов бизнеса, силовикам можно ставить уверенную двойку»,  поделился своим мнением Алексей Головченкодиректор ООО «Юридическая компания «ЭНСО».
 
 
«Путинские гвардейцы — персонажи сказки»: уральский бизнес про реформы силовиков 2«Очередное создание нового ведомства, как мне кажется, исходит не из целесообразности и безопасности граждан и страны, а из личной преданности президенту РФ. Национальная гвардия подчиняется непосредственно президенту РФ. Задачи этой структуры — обеспечение режима чрезвычайной ситуации, для защиты конституционного строя. Руководитель Национальной гвардии Виктор Золотов, бывший телохранитель президента РФ. Наверно руководство страны прогнозирует, что в РФ возможна цветная революция, выступление граждан в связи с ухудшением экономической обстановки в стране. Я думаю, что это очередная перестраховка к выборам в Государственную Думу и Президента РФ»,   комментирует Дмитрий Богомоловгенеральный директор охранной группы «Соболь»
 
 
«Если рассуждать рационально, то главное последствие для бизнеса  временный паралич воли у региональных силовиков. Потому что сейчас до лета все будут пытаться понять, как эта система заработает, кто кому и что будет должен. Это же сфера, где все «ловят сигналы», а напрямую никто никому ничего не говорит. Поэтому любое серьезное изменение ведет к необходимости снова узнавать правила игры. Но мы тут скорее зрители, чем участники»,  рассуждает Олег Коленков, совладелец торговой компании «Лада». 
 
Напомним, что президент Путин потребовал завершить проведение организационно-штатных мероприятий по присоединению ФСКН и ФМС к МВД до 1 июня 2016. Правительство должно обеспечить передачу МВД имущества, в том числе недвижимого, закрепленного за упраздняемыми ФСКН и ФМС, «представить предложения по уточнению предельной штатной численности органов внутренних дел и центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации. 
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.