Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Пять цитат экономиста Евгения Ясина о последствиях грядущей эмиссии

Экономист Евгений Ясин рассказал, что решение об эмиссии может привести к некоторым последствиям, но в нынешней ситуации – это оправданное и логичное решение.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин рассказал изданию Собеседник о том, к чему могут привести планы регулятора провести эмиссию.

DK.ru собрал самые важные цитаты из его интервью.

Об инфляционных рисках

«Генерируешь объем денежной массы – значит, генерируешь инфляцию. Это означает, что будут расти цены. Кстати, отучить людей от того, что цены должны расти, невозможно. Они будут их наращивать, независимо от обстоятельств. Просто из инфляционных ожиданий. Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Если уменьшается денежная масса (а сегодня доля наличных денег составляет 78,6%), значит, будут исчезать товары. При этом цены все равно будут расти – только уже на фоне дефицита. Согласитесь, непросто выбрать, как следует поступать в такой ситуации», - заявил Ясин.
 

О руководстве Банка России

«У нас во главе ЦБ стоят решительные и ответственные дамы. Поэтому, думаю, они все хорошо просчитали. До этого им удавалось найти оптимальные решения в трудных ситуациях», - сказал экономист

О последствиях эмиссии

«Ситуация с денежной массой сложная. Всегда бывает трудно принимать решения, которые дадут результаты не сейчас, а в будущем.
В любом случае речь сейчас идет не о большой эмиссии – 1 трлн рублей. И эти деньги пойдут, как объявлялось, на финансирование дефицита бюджета через Резервный фонд», - сказал Ясин.
 

О кредитовании бизнеса

«Сегодня действительно получить кредиты для экономики практически невозможно. Но хочу напомнить, что у нас были до того тучные годы. И эти предприятия, когда у них было много денег, не делали модернизацию. А должны были бы подумать о будущем. Но если они не делали этого, когда у них были деньги, когда кредиты были дешевыми, то почему бы они вдруг бросились делать это сейчас? Между тем несомненно, что нашим производствам остро нужна модернизация. И нужны инвестиции (лучше частные – они более эффективны, чем государственные). Иначе ничего не сложится. Несомненно и то, что инвестиций у нас очень мало. Нельзя сказать, что их совсем нет – есть слабая позитивная сторона и сильная негативная сторона этой проблемы», - сказал экономист.

О необходимых мерах

«А о том, какие меры следует предпринять, чтобы экономика стала показывать рост, я уже не первый год говорю: нам срочно нужны институциональные реформы в стране, необходимо установить верховенство закона, вернуть доверие бизнеса к власти, создать хороший инвестиционный климат, провести модернизацию и делать ставку на инновационные модели экономики. Без этого никакого роста не будет», - добавил он.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.