Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Работа по 40 часов в неделю — худший способ зарабатывать на жизнь», — МНЕНИЕ

«Работа по 40 часов в неделю — худший способ зарабатывать на жизнь», — МНЕНИЕ
Иллюстрация: pixabay.com

Метания между открытием собственного дела и работой «на дядю» в солидной компании известны многим. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы, оценить которые можно лишь «между рабочими местами».

Business Insider рассказывает историю человека, который оказался без работы после 14 лет, проведенных в штате крупной компании. Освободившееся время дало ему возможность сосредоточиться на семье и проектах, о которых он думал раньше. Оказалось, однако, что самозанятость требует огромного самоконтроля и снижает финансовую стабильность. И тогда пришла в голову мысль попытаться совместить работу по найму с собственным бизнесом.

Автор поясняет, что в кругу друзей он называет свое сегодняшнее положение «между рабочими местами». Он применяет этот эвфемизм, потому что, слыша фразу «безработный» многие тут же начинают его жалеть.

Да, я нахожусь между рабочими местами, потому что ушел с прежнего места и пока не нашел нового. Технически я самозанят, я работаю над бизнесом, который приносит мне некоторый доход, но я продолжаю искать работу для обеспечения стабильности. Так что, хоть и не без денег, но я все равно безработный.

При этом, признается автор, по-настоящему понять его ситуацию могут только члены семьи и пара близких друзей, остальные не понимают, как можно искать работу и заниматься бизнесом одновременно.

Независимо от того, как это называется, мне нравится мой нынешний статус. Я нахожусь дома, готовлю завтрак для детей и провожаю их в школу. Я могу пойти в спортзал, когда мне этого хочется. Хотя наш счет в банке уменьшается.

Как признается «самозанятый» автор, семья не паникует и не испытывает стресса, так как есть несколько источников дохода и некоторые сбережения, которые помогут спокойно пережить сложный период. Конечно, сберегательный счет в банке не растет, a сокращается, что не устраивает взрослых членов семьи.

Да, свой бизнес приносит некоторые плюсы, но пока доход от него заметно ниже, нежели зарплата на прежнем месте работы. Кроме того, не приходится ждать премий и других приятных «плюшек». Поэтому сейчас, считает автор, стоит найти работу в офисе на полный рабочий день, но только до 2022 года, когда ему исполнится 55 лет.

Причины такого решения просты:

1. Есть несколько лет для того, чтобы развить собственное дело. При этом тот период, когда он будет приносить мало денег, будет подстраховываться стабильной зарплатой.

2. Появится время для того, чтобы «перестроить» и приучить себя: работа над своим делом дома требует огромного самоконтроля, сделать все нельзя никогда, нужно постоянно больше и больше. При этом отправлять письма и отвечать на вопросы можно и из офиса, a вот делать дома это весьма проблематично, так как дети постоянно отвлекают от дел. Через несколько лет дети станут взрослее, им уже не будет требоваться столько внимания отца.

3. После офисной работы, зная, что ты должен заняться своим делом, будет проще переключиться. Уволившись, автор на некоторое время расслабился, после чего снова настроить себя на трудовой лад и начать вставать в 7 утра оказалось практически невозможно.

Иными словами, новая работа в офисе, с гарантией зарплаты, должна стать неким «переходным периодом». Кроме того, работа в штате крупной компании гарантирует медицинскую страховку для всей семьи, что, пока бизнес делает первые шаги, сложно обеспечить самостоятельно.

Еще одно опасение связано с тем, что ситуация с экономикой в стране может ухудшится, что станет губительным для моего бизнеса, a работу я найти уже не смогу, так как рабочие места резко сократятся.

Зарплата, пишет автор, — это гарантия того, что поступают деньги на мой пенсионный счет, того, что я откладываю на обучение детей в колледже. Это прочная база, от которой на данном этапе отказать весьма сложно. Любые дополнительные доходы — это вишенка на торте, но сам торт — это зарплата.

Я считаю, что подобная комбинация — это путь наименьшего сопротивления на пути к полной финансовой независимости.

Серьезные опасения

Одновременно возвращение на работу — это риск того, что собственный бизнес так и не будет выведен на должный уровень, ведь времени на него будет оставаться совсем немного. Но если работать только на себя постоянно — риски огромны, в итоге можно просто потерять все.

Еще один страх, связанный с выходом на работу, касается самоощущения. Может быть, снова оказавшись в офисе, захочется просто вести образ жизни рабочего муравья, который 8 часов работает, после этого отдыхает. Заниматься бизнесом просто не захочется.

Самая болезненная точка, однако, связана с полной потерей контроля над собственным временем.

Мне нравится выбирать, что делать каждый день. Этот выбор — поистине роскошь.

Автор констатирует, что, оглядываясь на прошедшие 14 лет постоянной работы в крупной компании, он понимает, как много времени потерял. 40 часов еженедельно — это очень много. Именно работа не дала проехать все города и страны, о которых мечталось. Именно работа не дала видеть, как растут дети. Кроме того, такое количество рабочих часов в неделю сделало кого-то богатым. Кого-то, но не того, кто тратил столько времени.

Да, и работа по найму, и самозанятость имеют свои плюсы и минусы. Сделать так, чтобы они оказались совмещены, очень трудно. Но попробовать стоит, — констатирует человек «между рабочими местами».

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.