Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Работа за компьютером – большое зло. Как не стать жертвой «офисных» болезней / ЛАЙФХАК

Больная спина и недомогание – эти недуги хорошо знакомы всем деловым людям, которые вынуждены проводить много времени за компьютером. Есть, однако, несколько способов профилактики «офисных» болезней.

О том, как свести на нет риски возникновения неприятных заболеваний, DK.RU рассказала Анастасия Юркова, фитнес-менеджер клуба X-Fit Монарх, персональный тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

– Гиподинамия (или недостаточное движение) стала реальной проблемой для большинства жителей мегаполиса. С самого утра и до позднего вечера мы сидим за столом, за рулем, за компьютером, перед телевизором. Все это приводит к множеству проблем, и, в первую очередь, в опорно-двигательном аппарате: наше тело отучается двигаться или начинает двигаться анатомически неправильно. Появляется дисбаланс в развитии мышц, искривляется осанка и происходят необратимые последствия, приводящие к изменению работы внутренних органов, возникают проблемы со спиной. И я еще не говорю про слабую сердечно-сосудистую систему, которая, из-за отсутствия нагрузки, также приходит в нерабочее состояние и вот, здравствуйте, ранние инсульты и инфаркты.

Что же с этим делать? Все довольно просто. Движение – это жизнь. Но, как и сколько двигаться минимально в течение дня?

Во-первых, каждый день нашему организму нужна легкая равномерная кардио нагрузка. Будете ли вы бегать по утрам 30-40 минут, или гулять вечером в парке 1-1,5 часа с собакой или друзьями, а может все-таки запишитесь в ближайший фитнес клуб и будете нагружать свою кардиосистему регулярно – выбирайте сами.

Уже есть проблемы со спиной? Записывайтесь в бассейн. И плавайте по 30-40 минут не быстро, но каждый день.  В этом случае также помогают прогулки на свежем воздухе по 1-1,5 часа –  ведь это тоже легкое равномерное кардио, которое нам необходимо.

Во-вторых, самое большое зло – это работа за компьютером. Основные проблемы в связи с таким режимом работы две. Первая – это неправильная посадка и вторая - отсутствие движения как такого на протяжении часа, двух, трех. Даже страшно представить, сколько времени вы способны провести за компьютером не вставая и как деструктивно это влияет на ваше тело.

Настраиваем правильно рабочее место

Правильно подобранный и настроенный стул – это первое, что  будет способствовать поддержанию правильной осанки. Откажитесь от модных компьютерных стульев с крутящимся сидением. Это нестабильная поверхность опоры, она будет провоцировать к излишнему перенапряжению мышц стабилизаторов, да и соблазн покрутится будет очень велик.

Кроме того, спинка стула должна быть жесткой и вертикальной: мягкие кресла, табуретки и, опять же, компьютерные стулья не походят. Садитесь ровно, прижмите спину к спинке стула и придвиньте его к столу достаточно близко, примерно на расстоянии ладони от края стола до грудной клетки. В таком положении, будет просто неудобно сутулиться. Таким образом, вы сможете выработать привычку сидеть ровно. Также обратите внимание, что экран монитора компьютера должен быть прямо на против глаз, не ниже и не выше, иначе вам придётся сильно напрягать мышцы шеи.

Каждый час вставайте из-за стола, пройдитесь и потяните мышцы спины. Это позволит избежать затекания мышц, обеспечит нормальный кровоток и снимет излишнюю нагрузку со спины.

Отличным мотиватором для движения в течение дня является фитнес браслет (треккер). В нем выставляется определённый минимум двигательной активности в день. Этот умный гаджет напомнит вам подвигаться, когда вы слишком долго сидите в одном положении и будет считать, сколько вы двигаетесь. Так что если к вечеру ваш умный браслет покажет, что у вас всего 50% двигательной активности, то вы будите понимать, что лучше пойти побегать с собакой в парке, чем лечь на диван, и ваш организм скажет вам спасибо и ответит большей выносливостью в течение всего следующего дня.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.