Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Рамзан Кадыров забыл о скором переизбрании: есть ли альтернатива нынешнему главе Чечни?

Срок полномочий главы Чечни истекает совсем скоро. Нынешний глава Рамзан Кадыров заявил, что полагается в этом вопросе на решение президента России и что «о выборах говорить рано».

О том, что скоро истекает срок его полномочий, Рамзан Кадыров, можно сказать, «забыл».

«Оказывается, приближается срок окончания моих полномочий на посту главы ЧР. Он истекает через два месяца. Об этом мне напомнили журналисты. О том, чтобы баллотироваться на следующий срок, я не думал. Уверен, что прежде всего по кандидатуре должен быть выбор президента России. Если он говорит, что человек подходит на пост главы республики, и народ его поддерживает, тогда и следует принимать участие. Я не хочу отвлекаться на эти вопросы», — написал глава Чечни в своем боге в Instagram.

Кадыров добавил, что политик, который рвется к власти ради власти, «ничего не добьется».

5 апреля этого года исполняется пять лет со дня инаугурации Рамзана Кадырова, и срок его полномочий, действительно, официально заканчивается. На последних выборах его кандидатуру на пост главы Чеченской республики была утверждена по представлению президента Дмитрия Медведева. Следующий глава Чечни будет избираться уже прямым голосованием жителей республики в единый день голосования.

Есть ли другие кандидаты?

Уже сейчас политологи сходятся во мнении, что Кадыров будет утвержден на третий срок, и это произойдет независимо от того, будут ли в Чечне проводиться прямые выборы или же нового главу изберут депутаты.

«После того, как истекут полномочия Кадырова, скорее всего он указом президента будет назначен в качестве временно исполняющего обязанности главы Чечни до выборов в сентябре. Юридически Путин может не назначить Кадырова врио Чечни, а поставить врио другого человека – в других регионах России это бывало. Впрочем, в Чечне это вряд ли произойдет», - рассказал сопредседатель совета движения «Голос» Роман Удот.

Он добавил, что аналитики «Голоса» не верят в то, что Кадыров не возглавит Чечню в третий раз или будет снят еще до окончания полномочий в связи с утратой доверия со стороны высшей российской власти.

«Каким образом будет избираться глава Чечни, абсолютно неважно, поскольку никаких конкурентов у Кадырова нет… Ситуация застойная, но вполне предсказуемая», - уверен независимый политолог Дмитрий Орешкин.

По его словам, Кадыров будет главой Чечни до тех пор, пока не случится одно из двух: либо он совершит ошибку, которая приведет к ссоре с Путиным, либо сам президент покинет Кремль. Орешкин считает оба этих сценария маловероятными.

Скандальные заявления Кадырова в СМИ

В последнее время Рамзан Кадыров несколько раз привлекал внимание прессы своими резкими заявлениями в адрес оппозиционеров. Так, в январе глава Чечни предложил относиться к внесистемной оппозиции как к «врагам народа». На его взгляд, «оппозиция — это такие же патриоты своей страны», а 15–20 человек «без флага и родины» только «называют себя оппозицией».

В президентском Совете по правам человека слова Кадырова охарактеризовали как противоречащие Конституции РФ. А красноярский депутат Константин Сенченко даже назвал Кадырова «позором России», но уже на следующий день извинился перед ним. Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов охарактеризовал высказывания главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова как часть пиар-кампании и призвал не воспринимать его «метафорический язык» буквально. Сам президент Владимир Путин 25 января назвал главу Чечни эффективным руководителем.

Кроме того, в январе Кадыров выступал с обвинениями в адрес либеральных СМИ и опубликовал в своем блоге в Instagram видеозапись, в котором лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов находится как бы под прицелом (об этом позволяет судить специальный визуальный эффект, добавленный при монтаже видео). Представители партии назвали сообщение Кадырова «прямой угрозой убийством».

Читайте также: Опять Кадыров: ТОП-5 выходок чеченского лидера за прошедший год

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.