Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель

Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель
Иллюстрация: Архив Дмитрия Тагирова

«Пограничники за голову схватились. Они думали, что перевал в приграничной полосе непреодолим: отвесные горы три тысячи метров высотой, а тут мы как давай резвиться по этим горам» — Дмитрий Тагиров.

Собственник концерна «Росграфит» Дмитрий Тагиров последние несколько лет страстно увлечен катанием на горном снегоходе. Он говорит, что с каждым годом все больше людей заболевают этим экстремальным видом спорта. Сам он объездил множество горных массивов и покорил немало хребтов: «Каждое место по-своему уникально: куда ни съездишь — каждый раз думаешь, что это лучшее место на Земле», — рассказывает он. В этом году Тагиров со своей компанией планирует покорить Эльбрус, а для DK.RU он составил небольшой путеводитель по российским локациям райдеров — на любой уровень подготовки и кошелек.
 
Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель 1

Семейный вариант

Шерегеш. По общей концепции на местных курортах движуха под стать Европе, а по качеству размещения и питания предложений предостаточно на любой кошелек. Шерегеш больше подойдет для катания на сноуборде и лыжах, но для начинающих снегоходчиков тоже супер: горы крутые, рельеф интересный. Утром мужчины поехали на снегоходах, женщины — на лыжах или сноубордах. Вечером встретились и пошли в ресторан или клубы.

Локация: Кемеровская область
Гора: Зеленая. Высшая точка — 1570 м над уровнем моря.
Сезон: с конца октября по апрель.
 
Ергаки. В Ергаках тоже есть горнолыжка, но и для снегоходчиков там просто рай: горы крутые, рельеф сложный, и уже сейчас там много снега. Что мне нравится: вышел из гостиницы — и сразу едешь в горы, снега сразу много. Выехал, час-два покатался, вернулся, пообедал, посушился и еще раз можно выехать. Можно и на целый день уезжать: как я говорю, по принципу «ромашки» — каждый день выбирать новый «лепесток», то есть делать круги в разные стороны.
 
Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель 2
 
Еще Ергаки хороши тем, что там есть все для восстановления сил: массажи, бочки, авторские травяные чаи и бани. Баня — это вообще очень важный пункт, потому что с каталки зачастую приезжают усталые и подзамерзшие. В бане прогрелись — как будто и не замерзали, заодно и усталость по телу разогнали. Условия в Ергаках очень комфортные: понравятся и женской части компании, и мужской. Сервис в новой гостинице уже близко к трем звездам, все очень достойно.
 
Локация: Красноярский край
Горы: Западный Саян. Высшая точка — 3121 м над уровнем моря.
Сезон: с конца октября по апрель.
 
Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель 3
 
Архыз. Несколько раз большой компанией мы ездили в «Романтик». Питание, проживание, сервис — все по высшему разряду. Всем там очень нравится, в том числе и детям. У этого места есть особенность — из всех горных мест, где мы катаемся, там больше всего солнечных дней в году. Поэтому и катание своеобразное: нужно ловить снег. Если снег пошел, то он валит стеной  снежинки чуть ли не с ладонь — и его может насыпать под два метра за ночь. Но только туча ушла, выглянуло солнце — снег начинает быстро оседать и таять.
 
Горнолыжка там отличная, солнечно, тепло, роскошные виды, и самые сочные фотографии получаются именно в Архызе. Мы, конечно, вписываем в этот южный колорит свои снегоходы (учитывая, что наибольшая вероятность попасть в хороший снег в конце января — начале февраля).
 
Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель 4
 
Помню, когда мы первый раз приехали в Архыз, пограничники, которые патрулируют границу с Абхазией, за голову схватились. Они думали, что длинный перевал в приграничной полосе непреодолимый: отвесные горы три тысячи метров высотой, а тут мы группой 14 человек приехали и давай резвиться по этим горам. Был потом серьезный разговор, но в целом пока к снегоходчикам там относятся достаточно лояльно.
 
Локация: Карачаево-Черкесия
Горы: Главный Кавказский хребет. Высота — 3,5 тыс. м над уровнем моря.
Сезон: середина января — середина февраля.
 
Хибины. Необычные горы. Нет традиционной конусообразной формы с пиками, а вершины многих гор и сопок как будто ровно срезаны. Крупный горнолыжный центр в курортном городе Кировске расположен за полярным кругом, и в декабре там можно наблюдать экзотическое северное сияние, что делает поездку интересной для всей семьи. Сервис развивается, но цены пока демократичные. Снег нужно внимательно отслеживать, чтобы получить ту катку, которую хотел.
 
Локация: Мурманская область, город Кировск
Горы: Хибины
Сезон: декабрь — начало апреля
 
Лаго-Наки. Это место представляет собой высокогорное плато в республике Адыгея. Соответственно теплая погода обеспечена. Хороший горнолыжный комплекс позволяет отдыхать всей семьей и проводить день в соответствии со своими спортивными предпочтениями, а вечером собираться всем вместе в отеле. Лучше воспользоваться услугами проводника, поскольку сложный рельеф требует хорошей ориентации на местности.
 
Локация: Адыгея, Майкоп, п. Хаджох
Горы: Лагонакское нагорье
Сезон: середина декабря — март.
 
Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель 5

Экстремальный вариант

Саранпауль. Один из экстремальных вариантов для катания — Приполярный Урал. Добраться туда очень сложно. После небольшого поселка за Югорском начинается зимник (болота, перелески), по которому мы передвигаемся со скоростью 10-15 км в час. Срок жизни зимника небольшой и начинается с момента, как только замерзнут реки и болота, но если ехать в январе-феврале, то можно попасть в тяжелые морозы под минус 40. Технику в таких условиях использовать нельзя, потому что масло замерзает в кисель, все пластиковые материалы становятся хрупкими, проводка съеживается, мотор может выйти из строя.
 
Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель 6
 
Для таких поездок мы специально готовим машины повышенной проходимости и прицепы для перевоза снегоходов, чтобы они выдержали эту дорогу. Машины нужны с приличной грузоподъемностью (у нас это автомобили Toyota Tundra): мы везем с собой топливо, экипировку, снегоходы, запасные снегоходы, газовые баллоны.
 
Точка, куда мы едем, это город Саранпауль (летом туда можно добраться только на барже по воде). Но это еще не само место дислокации: от Саранпауля нам предстоит преодолеть еще 60 км, и наш путь лежит в горы, на базу геологов-разведчиков. Там мы и живем неделю.
 
Такая поездка требует высоких морально-волевых качеств, а также серьезной физической подготовки. Команда должна быть слетанная  если будет хоть одно слабое звено, это будет всех тормозить, поэтому все должны быть примерно одного уровня. Например, мы за день преодолеваем очень большие расстояния: по горам, перевалам, по очень глубокому снегу (3-4 м) проезжаем до 200 км.
 
Удовольствие от поездок на Приполярный Урал в том, что это девственные горы: никаких следов, кроме отпечатков лап диких животных, не попадается. Природа очень суровая, погода меняется быстро, условия пребывания очень тяжелые, и для мужчины это такой момент истины.
 
Локация: Приполярный Урал
Горы: Уральские. Высшая точка (гора Народная) — 1894,5 м над уровнем моря.
Сезон: с октября до мая.
 
Байкал (курорт Мамай). Сервис на Мамае начинает развиваться, но предложение еще ограничено. Это место тянет любителей фрирайда. Соответственно, этот вариант подойдет для искушенных райдеров, которые обладают хорошим уровнем подготовки. Горы там крутые, лавиноопасные, с вершин видно Байкал — можно даже скататься к берегу великого озера.
 
Локация: Иркутская область
Горы: Высшая точка (гора Соболиная) —1004 м над уровнем моря.
Сезон: с конца октября до начала марта.
 
Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель 7
 
Камчатка. Ехать далеко, но оно того стоит. Приключения начинаются еще в самолете: летишь, а вокруг тебя: сверху, снизу, справа, слева — северное сияние. Ощущения супер! Какой-то сюрреализм: все переливается, тона зеленые, ядовитые — это что-то нереальное.
 
Нам понравилось на Камчатке буквально все. Проживали мы на базе «Снежная долина». Там все на термальных источниках: отопление, бани. Сидишь в бассейне на улице — телу жарко, а на голове сосульки. Нырнул — все растаяло.
 
Снегоходы мы брали в прокат, потому что свои туда везти неудобно: если отправлять в контейнерах, то полжизни пройдет, пока они доедут. Снегоходы все новые, потому что направление только-только начинает развиваться, вся техника марки Ski-Doo.
 
Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель 8
 
Природа на Камчатке ни с чем не сравнима: вулканы и гейзеры, рельеф изрезан большими и маленькими овражками, ощущается дыхание океана через море пушистого снега, ну и конечно морепродукты… Отдых там получается дороже, чем в среднем по России, из-за авиаперелета и потому что питаешься только деликатесами. Плюс аренда снегоходов недешевая, но хотя бы раз там побывать надо. Если соберетесь — договариваться по трансферу, проживанию, сопровождению и аренде надо намного раньше, чем вам кажется, потому что предложение уникально, а следовательно, ограничено.
 
Локация: Камчатка
Горы: сопки и спящие вулканы 
Сезон: с ноября по май.
 
Приисковый. В этом месте, как правило, собираются самые искушенные райдеры. Для снегоходчиков там самые оптимальные условия — такого больше нигде нет. В других местах надо ловить погоду, а тут разве что совсем пухляк для отвязанных. Куда ни поедешь — никогда не заканчиваются горы, никогда не заканчивается снег. Причем пухлый снег можно найти в логах даже когда долго не было снегопадов, а в этом и есть кайф, потому что самое большое удовольствие на снегоходе  купаться в снегу, утопать в нем, как будто с дельфином плаваешь. В такой снег и падать не травматично — мягкий, как перина, и в горы по пухляку забираться сложнее. Можно прыгать на больших кочках, можно пробовать по замерзшим руслам горных речек подниматься вверх. Когда снег твердый, как бетон, это не так интересно, такая катка не дарит щенячьего восторга и детской радости. В Приисковом же на несколько дней можно стать ребенком.
 
Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель 9
 
В принципе, там есть места для разного уровня катания: поучиться тоже можно. Катаются там не только на снегоходах, но и на лыжах и бордах. Зачастую в начале сезона вся страна едет туда, потому что снег только там. Когда мы собираемся в Приисковый, то отправляем снегоходы в фуре. Конечно, там есть и аренда, но туда почти все едут со своей техникой: это то место, где надо кататься на своем — потому что есть где помериться силой, мощью и ловкостью, как это у мужчин принято.
 
Локация: Хакасия
Горы: Высшая точка (гора Заозерная) —1657 м над уровнем моря.
Сезон: с конца октября до начала апреля.
 
Снегоходы, борды, лыжи. Где кататься в России — авторский путеводитель 10

Бюджет:

Такие поездки помимо физической подготовки требуют еще и серьезной финансовой. Цены напрямую зависят от качества услуги и не выходят за рамки средних по России (поездка обходится примерно в 100 тыс. руб на человека). Если говорить о катании за пределами России: Америке, Чили, Канаде, — добавляйте еще стоимость трансатлантического и внутренних перелетов. Когда курс доллара был 30 руб. с небольшим, аренда снегохода за границей стоила 10 тыс. руб. в день (это готовый «под ключ», новый снегоход). Сейчас, думаю, аренда стоит чуть меньше 20 тыс. руб. Услуги проводника — $1000 в день за группу. Стоимость проживания — не больше $100 в сутки. В среднем на базах в России проживание дешевле, но у нас чуть дороже аренда техники, потому что услуга уникальная и пока еще нет культуры пользования и навыков катания. А поскольку в прокат снегоходы берут преимущественно неопытные райдеры, то технику часто ломают. Это обойдется примерно в 20-25 тыс. руб. за день катания.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.