Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Разделить траты на здоровье: Путин хочет, чтобы граждане софинансировали медуслуги

«Нужно думать, где возможно какое-то софинансирование». Государство не может полностью финансировать бесплатную медпомощь, и необходимо вводить новые схемы расходов. Как это сделать, пока неясно.

Необходимо подумать, какая медицинская помощь должна оказываться людям бесплатно, а в каких случаях возможно софинансирование, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи 16 октября. Каждый человек должен иметь доступ к услугам здравоохранения, но и понимать свою ответственность за собственное здоровье. 
 
Президент первый раз заявил о схеме софинансирования в социальных сферах, сказал «Ведомостям» ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Однако софинансирование угрожает хрупкому социальному равенству: малообеспеченные граждане не смогут доплачивать за медицинские услуги, и в таких случаях должны работать программы, финансируемые государством. 
 
По данным ВШЭ, в 2014-2016 гг. почти 43% семей в России стали реже обращаться за платной медпомощью, а 17,3% прекратили это делать совсем. Одновременно в 2016 г. с 34% до 40% выросла доля потребителей платных медицинских услуг. 
 
Способов повысить ответственность человека за собственное здоровье немного: можно, например, за счет диспансеризации: если человек ее не проходит, то платит, считает директор НИФИ Минфина Владимир Назаров. Софинансированию медуслуг мешает конституция, согласно которой каждый россиянин имеет право на бесплатную медпомощь. К тому же нет конкретных госгарантий, что бесплатно, и непонятно, что софинансировать, отмечает г-н Назаров. 
 
Медицинские технологии дорожают, а потребности граждан растут, отмечают опрошенные эксперты. За дополнительную плату оказывают медуслуги и в развитых странах. 
 
В 2016 г. исследователи ВШЭ предрекали, что доступность медпомощи в стране в ближайшие 20 лет ухудшится, и население может начать доплачивать государству за медуслуги. К 2034 г. трудоспособное население России сократится на 4,4 млн человек, а число пенсионеров вырастет на 5 млн.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.