Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Рейтинг самых опасных стран для отдыха возглавил Таиланд

Простуды, вывихи, переломы, укусы змей и конъюнктивит вошли в топ самых распространенных страховых случаев, происходящих с россиянами за границей. Уральские бизнесмены в опасные страны не ездят.

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование всех страховых случаев, произошедших с россиянами за границей за три последних лета. Выяснилось, что самым частым поводом обратиться к врачам в отпусках являются воспалительные заболевания дыхательных путей: ларингит, ангина, ринит, синусит и фарингит (34,1%). На второй позиции находятся ушибы, вывихи, растяжения (14,4% страховых случаев). Третье место в рейтинге у воспалений желудочно-кишечного тракта (острый гастроэнтерит) — 9,6%, четвертое — у переломов (7,9%), пятое — у воспаления ушей (7,5%). Топ-7 рейтинга самых распространенных страховых случаев замыкают вирусные инфекции (6,8%) и острый конъюнктивит (5,5%).

Авторы исследования также установили: рейтинг стран по количеству обращений за медпомощью возглавляет Таиланд — 17% страховых случаев. На втором месте Кипр (11,5%), на третьем — Италия (10%). Далее следуют Болгария (8,4%), Франция (7,1%), Германия и Испания (по 6,5%), Вьетнам (5,2%), Индия (4,7%), Австрия (4,6%). При этом простудиться проще всего в том же Таиланде — доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в общей структуре составляет 51,2%. В топ-5 стран, где доля простудных заболеваний выше среднемировой, также вошли Индия (42,5%), Вьетнам (35,4%), Кипр (33,1%), Турция (30,2%). Меньше всего риску простуды подвергаются туристы, отправляющиеся в путешествие в европейские страны. Доля таких страховых случаев в Италии составляет 24,2%, в Австрии — 21,8%, в Швейцарии — 19,5%.

В то же время европейские страны наиболее опасны с точки зрения получения травм в ходе путешествия. Доля растяжений, вывихов и травм в Португалии и Германии выше среднемировой в 1,4 раза — здесь в общей структуре на них приходится 21% и 20,7% страховых случаев соответственно. Топ-5 наиболее травмоопасных стран замыкают Вьетнам (18,9% страховых случаев), Марокко (17,4%), Франция (17,2%). Наименее подвержены риску получения травм туристы, отправляющиеся в путешествие в исключительно экскурсионные европейские страны и на морские курорты. Доля таких страховых случаев в Чехии составляет 4,2%, в Англии — 3,8%, в Швеции — 3,5%. Меньший риск переломов в странах пляжного отдыха: доля подобных страховых случаев в Индии составляет 3,2%, на Кипре — 2,6%, в Индонезии — 1,7%.

Помимо самых распространенных страховых случаев высокую статистику показывают осложнения сосудистых заболеваний (инфаркты и инсульты), часто они провоцируются летней жарой и духотой. Их доля в общем числе обращений составляет 2,1%. Также встречаются случаи укусов насекомых, животных, змей (1,7%), кожные аллергические реакции (1,5%), заболевания полости рта (1,1%).

«Выбирая страну для отпуска, заранее продумайте ваше путешествие. Не пренебрегайте отзывами и советами. Особенно тщательно следует подготовиться к отпуску тем, кто планирует провести отдых активно: лазить в горы, летать на параплане, кататься на банане», — комментирует Егор Сафрыгин, директор по маркетингу направления «Медицина» компании «АльфаСтрахование».

Добавим, что, по данным специалистов банка «Кольцо Урала», на протяжении последних четырех недель большей популярностью среди физических лиц пользовался доллар США: объемы его продаж, по сравнению с маем, выросли на треть. Объемы проданной европейской валюты, в свою очередь, остались на прежнем уровне.

«Исходя из соображений экономии, в разгар туристического сезона многие выбирают для отдыха страны вне еврозоны», — пояснил начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

Между тем уральские бизнесмены, опрошенные DK.RU, рассказали: в опасных странах свои отпуска они не проводят. Александр Меренков, гендиректор СК «Северная казна», пояснил: отдых за границей ему в принципе неинтересен:

«Я отдыхаю на Алтае. Однажды просто решил туда съездить на машине и влюбился в это место. Это фантастика! Бирюзовая река Катунь, разноцветие лесов — невероятная красота! И всегда есть чем заняться — сплавы, горы. Ехать на Алтай лучше в конце июля — начале августа — там в это время особенно красиво».

Алексей Филиппов, исполнительный директор НПФ «Образование», предпочитает спокойные страны — так как проводит отпуск с детьми:

«Мне очень нравится Греция — последние четыре года отдыхал там вместе с семьей. Мы объездили все острова. Эта страна дает возможность сочетать пляжный отдых с активным. Плюс там очень красивая природа, отличная кухня. Но в этом году мы решили попробовать что-то новое — поедем в Италию, но тоже выбрали островной отдых. В отпуск стараюсь уходить летом — когда у детей каникулы и они не заняты в школе».   

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.