Рекреационную зону красноярского заповедника "Столбы" планируют расширить

Сегодня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии края представлен доработанный проект положения о национальном парке "Столбы".

Как уточняют в пресс-службе краевого минприроды, документ составлен с учетом практически всех поступивших предложений.

Проект положения сохраняет существующее условное зонирование территории "Столбов" и основные ограничения хозяйственной деятельности. Планируется, что в составе национального парка будут выделены четыре зоны -  заповедная, особо охраняемая, рекреационная и хозяйственного назначения. Нахождение на всех из них, кроме рекреационной, будет возможно по специальным разрешениям. Посещение рекреационной зоны останется свободным и бесплатным. При этом границы зоны рекреации планируют расширить на юго-запад и включить в ее территорию наиболее посещаемый район "диких скал", в том числе и избу "Грифы".

Согласно положению, на территории нацпарка будет запрещено строительство частных коттеджей, предоставление садовых и дачных участков, а также использование объектов инфраструктуры не по назначению.

Напомним, этой весной Минприроды РФ предложило перевести в статус нацпарка 6 российских заповедников, в том числе и "Столбы". По данным минприроды, в заповеднике «Столбы» выделен «туристко-экскурсионный» район. Ежегодно его территорию посещает около 300 тыс. человек. "В рамках существующего правового поля эта деятельность не соответствует режиму заповедника, но отвечает задачам национального парка".

Справка. Заповедник «Столбы» был создан в 1925 г. Он находится на правом берегу Енисея близ юго-западной окраины Красноярска. Площадь заповедника составляет 47,156 тыс. га.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.