Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ресурсы Ростовской области по приему беженцев почти исчерпаны

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к президенту РФ, премьер-министру РФ, а также руководству МЧС за помощью.

На Ростовскую область пришлась основная нагрузка в связи с ситуацией с беженцами из Украины. По словам губернатора, ресурс региона по приему граждан из Украины уже на пределе, в связи с чем необходима федеральная поддержка. 

О том, что резервы по размещению беженцев в Ростовской области практически исчерпаны, Василий Голубев сообщил министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову  17 июня. После чего было решено развернуть на территории донского региона дополнительные пункты временного размещения еще на две тысячи человек. 

«Ежесуточно в пределах Ростовской области российскую границу пересекают от 10 до 15 тысяч человек. Большая часть из них остаётся на территории России. Например, 15 июня число оставшихся составило 11,5 тысячи человек. Ростовская область уже разместила на временное проживание – в семьях, оздоровительных центрах и пансионатах региона – более 5 тысяч беженцев. Они обеспечиваются всем необходимым, включая медицинскую помощь. Однако ресурсы области уже на пределе», - рассказал  Василий Голубев.
 
Как сообщила пресс-служба губернатора, в телефонном режиме министр подтвердил готовность развернуть дополнительные пункты временного размещения граждан на территории Ростовской области на границе с Украиной. Просьбу поддержать область в решении проблемы с наплавом беженцев  на федеральном уровне  донской глава адресовал ранее премьер-министру и президенту РФ. 
 
Напомним, что, по подсчетам донских властей, из федерального бюджета потребуется около 350 млн рублей в месяц на обеспечение беженцев из Украины. Соответствующая заявка была отправлена в правительство РФ.
 
Видео:Youtube, РЕН ТВ

Сегодня распоряжением администрации города режим ЧС ввели также для органов управления городского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Такое решение было принято в связи с необходимостью размещения и обеспечения нормальных условий проживания для граждан Украины, прибывших в Ростов-на-Дону.

"Согласно этому документу, городскому Департаменту социальной защиты населения совместно с администрациями Кировского и Пролетарского районов следует наладить работу пунктов временного размещения украинских граждан, а также организовать взаимодействие с Управлением Федеральной миграционной службы РФ по Ростовской области по вопросу их учета и распределения", - сообщает пресс-служба мэрии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.