Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Рейтинг технологических компаний РБК определила военная операция в Сирии

Издание РБК опубликовало 50 крупнейших технологических компаний России. При этом отмечается, что технологическим прорывом стала военная операция в Сирии, где опробовали новое оружие.

Военные выходят вперед

Главным событием в российской технологической отрасли названа военная операция России в Сирии. На ее проведение, по словам Владимира Путина, потребовалось 33 млрд рублей. Большая часть средств была потрачена на переброску в Сирию техники и людей, так что военная операция стала еще и огромным логистическим предприятием. Кроме того, во время операции военные испытывали в реальных условиях самые разные виды вооружений, включая новейшие образцы, которые только начали поступать в войска.

«Лучшего учения трудно себе представить», — говорил Путин в конце декабря.

К тому же операция в Сирии стала значительным маркетинговым мероприятием: во время ее проведения значительно увеличился спрос на российское оружие. Об этом сообщил помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин, пишет РБК.

«Все видят, что мы там применяем, что у нас там летает, откуда летает. За кораблями с системами «Калибр» уже, можно сказать, очередь», — рассказал он журналистам в марте.

По итогам 2015 года экспорт российской продукции военного назначения составил $14,5 млрд — эти данные озвучил Путин, а общий объем подписанных контрактов на экспорт российских вооружений составляет $48 млрд, говорил в ноябре 2015 года глава госкорпорации «Ростех» Владимир Чемезов.

Сравниться с военной по востребованности на мировом рынке не может никакая другая технологичная продукция России. Поэтому, подчеркивает издание, первые места в рейтинге «Яндекса» и Mail.Ru Group не должны обманывать: их лидерство неоспоримо, но не абсолютно. Для составления рейтинга ранжируются компании, учитывая не только их размер, но и прибыльность бизнеса, рассчитывая их среднегодовую выручку и рентабельность за последние пять лет. Если ранжировать компании просто по среднегодовой выручке, позиции лидеров IT-отрасли будут скромнее. А в целом около 72% общей выручки 50 компаний рейтинга приходится на государственные компании. Хотя доля частных компаний в рейтинге за год не изменилась — как и в прошлом году, таких всего 16 из 50. Больше половины всего объема венчурных сделок в России в 2015 году принесла одна сделка — продажа за $1,2 млрд 
пакета акций сайта объявлений Avito, созданного в России выходцами из Швеции, подсчитали эксперты PwC и Российской венчурной компании.

При этом среднегодовая выручка гражданских компаний рейтинга практически равна выручке военных компаний и предприятий двойного назначения. Серьезный вызов отечественной индустрии вооружений бросают не только крупнейшие интернет-холдинги, но и космические, авиационные, автомобильные и особенно машиностроительные предприятия, занимающие достойные позиции.

Еще одна особенность рейтинга, повторяющаяся из года в год: почти никто из ТОПа компаний не производит товары и услуги для населения.

Первые 10 мест в ТОП заняли:

1. MailRu Group  - выручка 36,3 млрд в год, рентабельность 35,7%

2. «Яндекс» , выручка - 59,8 млрд в год, рентабельность 27,1%

3. Казанский вертолетный завод  Государственная Авиационная промышленность, выручка  49,1 млрд, рентабельность 19,5%

4. «Компания «Сухой» (КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, НАЗ, ОКБ Сухого, НАПО им. В.П. Чкалова)  Государственная Авиационная промышленность: выручка 85,1 млрд, рентабельность 3,8%

5. Улан-Удэнский авиационный завод  Государственная Авиационная промышленность: выручка 38,4 млрд, рентабельность 23,2%

6. Корпорация «Иркут»  Государственная Авиационная промышленность: выручка 82,8 млрд, рентабельность 1,8%

7–8. «Метровагонмаш»  Частная Железнодорожное машиностроение: выручка 19,8 млрд, рентабельность 15,4%

7–8. Уфимское моторостроительное производственное объединение  Государственная Авиационная промышленность: выручка 67,5 млрд, рентабельность 4,7%

9. «Роствертол»  Государственная Авиационная промышленность: выручка 42,4 млрд, рентабельность 8,8%

10. Завод им. В.А. Дегтярева  Частная Производство оружия: выручка 15,4 млрд, рентабельность  14,4%.

Отметим, из 50 компаний, вошедших в список, 21 имеет отношение к военному производству.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.