Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Резервный фонд России может исчерпаться уже в 2016 году

Уже в этом году или в начале следующего средства Резервного фонда могут закончиться. Сразу после этого российским властям придется прибегнуть к поддержке Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Резервный фонд может истощиться в течение ближайших нескольких месяцев, если приватизация государственных активов не произойдет в том объеме, в котором она была запланирована.

«Там чуть-чуть останется на следующий год, а, может быть, и израсходуют в текущем году, если приватизация не случится в планируемом объеме. Но, скорее всего, в начале следующего года», - рассказал ТАСС источник, близкий к Минфину.

Он добавил, что правительство пока не отказывается от своего намерения начать тратить средства ФНБ с 2017 года.

По данным Министерства финансов, за август этого года объем средств Резервного фонда сократился на 18,4%, до 2,09 трлн рублей, а ФНБ – на 2,5%, до 4,719 трлн рублей. В августе Минфин в третий раз за 2016 год перечислило из Резервного фонда 390 млрд рублей – эти средства пошли на покрытие дефицита бюджета.

Всего в этом году планировалось потратить 2,1 трлн рублей из Резервного фонда. Глава Минфина Антону Силуанов ранее заявлял, что будет непросто удержать расходы на уровне этой суммы, поскольку она формировалась из расчета цены на нефть в $50 за баррель – довольно высокой, исходя из динамики котировок последнего времени.

В Минфине рассчитывают, что сбалансировать бюджетные расходы при более низкой цене на нефть можно будет благодаря приватизации госактивов. В частности, приватизация пакета «Роснефти» с большой долей вероятности может состояться до конца 2016 года. Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что сделка по приватизации «Роснефти» может состояться в любой момент, включая октябрь этого года. Пакет же «Башнефти» вряд ли будет продан в этом году: приватизация компании была отложена на неопределенный срок в августе.

Напомним, о решении государства продать доли в компаниях «Роснефть», «Башнефть», ВТБ, «Алроса» и «Совкомфлот» в начале этого года заявил президент РФ Владимир Путин. На сегодняшний день завершена сделка лишь по продаже акций компании «Алроса».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.