Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Екатеринбургские ритейлеры не хотят принимать лекарства

Правительство РФ может разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах и супермаркетах. Представители аптечных сетей предвидят массовое закрытие аптек и очереди за лекарствами по рецепту.

Российским Минпромторгу, Минздраву, Мин­экономразвития и Рос­потребнадзору поручено сформировать перечень безрецептурных средств для продажи в продуктовых магазинах и прописать порядок их реализации. Предварительный список включал БАДы, средства от алкоголизма, курения, геморроя, лекарства от простуды, головной боли, слабительные и гормональные препараты и гематоген.
 
Вопрос, быть или не быть лекарствам на полках магазинов, поднимали еще два года назад. Тогда, по задумке Минпромторга, новация одновременно повысила бы конкуренцию на фармрынке и доступность лекарств для населения. Министерство ссылалось на опыт США. Но против категорически выступил Минздрав, опасавшийся роста доли некачественных препаратов на рынке. Фармацевтическое сообщество также взбунтовалось, небезосновательно парируя, что в стимулировании конкуренции рынок не нуждается. 
 
На этот раз инициаторы проекта настроены идти до конца. Минздрав вновь оппонирует: в России нет перечня безопасных лекарств, которые можно продавать без консультации фармацевта, в супермаркетах нет складов для хранения препаратов, а главное — идея о свободной продаже медикаментов противоречит закону «Об обращении лекарственных средств».
 
«Там написано, что продавать лекарства могут только учреждения, имеющие лицензию на фармдеятельность. У магазинов ее нет. Следовательно, обсуждать целесообразность данного проекта рано — сначала необходимо изменить законодательство», — комментирует пресс-секретарь Мин­здрава Свердловской области Константин Шестаков.
 
Сами ритейлеры, несмотря на возможность увеличить ассортимент и средний чек, предвидят трудности. Марина Гордеева, заместитель гендиректора по закупу ТС «Звездный»:
 
«Необходимо будет обучать персонал, вводить в штат фармацевтов, оборудовать выкладку. А кто ответит за качество лекарственных средств? Не секрет, что на рынке много поддельных лекарств. По закону, за качество товара отвечает продавец, но подлинность таблеток без заключения спецлаборатории не установить».
 
Лев Ковпак, вице-президент ЗАО «Супермаркет «Кировский», нововведение поддерживает с оговоркой:
 
«Лекарства должны продавать специалисты с соответствующим образованием и опытом. Эта инициатива — колоссальный удар по малому и среднему бизнесу. Ведь если ее примут, большинство аптек, которые сегодня есть почти в каждом доме, можно смело закрывать. А вот разрешить продажу в магазинах витаминов и БАДов, мне кажется, правильно».
 
Однако руководители аптечного бизнеса — резко против. Алексей Покосенко, директор сети аптек «Источник здоровья», считает, что при нынешней рентабельности фармточек в 1-2% конкуренцию с супермаркетами выдержат менее половины аптек: остальные закроются в течение первых двух месяцев.
 
«Аптечное сообщество будет фактически убито. Сотни тысяч профессионалов останутся без работы, — мрачно прогнозирует он. — В разы снизится доступность рецептурных лекарств: чтобы приобрести их, придется ехать в другой микрорайон. Возникнут проблемы с бесконтрольным потреблением препаратов».
 
Не разделяют владельцы аптек и надежд правительства на снижение цен на препараты.
 
«Это сказки. Аптеки и так работают с минимальной наценкой, — говорит Сергей Бабаев, гендиректор ООО «Аптека-Сити». — В случае реализации проекта рынок станет абсолютно неконтролируемым, снизится авторитет Минздрава. Идея странная сама по себе: позволить супермаркетам продавать лекарства — это все равно что разрешить аптекам торговать пивом и колбасой».
 
Отдельные участники фармрынка сохраняют спокойствие.
 
«В супермаркетах в любом случае не будут представлены шесть тысяч позиций медикаментов, поэтому ожидать массового закрытия аптек не стоит, — полагает Анна Клименко, директор сети аптек «Радуга». — Хотя продажу лекарств в магазинах я представляю слабо. Соблюсти правила хранения, температурный режим и условия реализации супермаркетам будет очень непросто». 
 
В целом же аптечные сети надеются, что проект не пройдет.
 
Автор: Ирина Шибаева
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.