РМК представила проект по ликвидации Коркинского разреза с помощью хвостов ГОКа

РМК представила проект рекультивации угольного разреза в Коркино. Родоначальник движения по проблеме Томинского ГОКа был вынужден «пробивать стену блокировки», чтобы высказать свою позицию.

В Санкт-Петербурге на VIII Невском международном экологическом конгрессе «Экологическое просвещение – чистая страна» Русская медная компания представила проект рекультивации угольного разреза «Коркинский», сообщает пресс-служба РМК. В компании предлагают решить проблему эндогенных пожаров и оползневых процессов с помощью закладочного материала, который будут получать путем сгущения хвостов обогащения Томинского горно-обогатительного комбината.

Таким образом, отпадает потребность в собственном стандартном хвостохранилище, что позволит сократить площадь Томинского ГОКа, говорит директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

«Ликвидация разреза поможет решить актуальную для жителей региона проблему постоянного задымления воздуха из-за эндогенных пожаров в угольном разрезе», – добавила Наталья Гончар.

Читайте также: В Челябинске на митинге против ГОКа выступил Алексей Навальный

Челябинский политтехнолог и общественник Тарас Есаков в своем блоге отметил, что презентация РМК была «качественной и представительной», но не обошлось без неприятных инцидентов. По словам Есакова, присутствовавший на мероприятии родоначальник движения по проблеме Томинского ГОКа Юрий Черкасов долго пытался взять слово, но его выступление постоянно оттягивалось. В конце концов, заняв место у микрофона, активист смог донести до публики несколько тезисов.

«Захоронение хвостов Томинского ГОКа в Коркинском разрезе категорически недопустимо, поскольку оно несет огромные риски отравления водного бассейна; Все, совершенно конструктивные, мероприятия по Томинскому ГОКу в Челябинске даже в виде обсуждений обязательно срываются и блокируются», – цитирует Юрия Черкасова политтехнолог.

Напомним, в марте этого года антимонопольная служба одобрила покупку Русской медной компанией половины акций Челябинской угольной компании. Активы необходимы РМК, чтобы сбрасывать отходы производства в Коркинский разрез.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.