Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Роботы сделают гуманитариев востребованными». Что должен знать и уметь лидер будущего

«Роботы сделают гуманитариев востребованными». Что должен знать и уметь лидер будущего
Иллюстрация: pixabay.com

«Компьютеры уже через несколько лет возьмут на себя большую часть функций по планированию. Лидерам больше не нужно будет анализировать, на первый план выйдут воображение и умение генерировать новое».

Алена Валовая, HR-директор Модульбанка, рассказала  Forbes Contributor о том, почему лидерские качества, высоко ценимые совсем недавно (аналитические навыки, умение вести проекты и управлять людьми), сегодня уже не могут обеспечить бизнесу стремительный рост. Какой навык нужно развивать сегодня, чтобы завтра не остаться не у дел?

— Компьютерные системы, которые сейчас внедряются, возьмут на себя большую часть функций по анализу и планированию. В прогрессивных компаниях простые задачи за человека уже выполняют роботы. Поэтому лидер будущего должен уметь из различных заключений, которые генерируют ему современные технологии, рождать бизнес-идеи и превращать их в деньги и пользу для бизнеса. Создавать из, казалось бы, совершенно не пересекающихся сфер единые работающие системы. Для этого ему нужно включить свое воображение.

Учась на факультете психологии, я услышала, что в будущем гуманитарии будут более востребованы, чем технари. Я изучила информацию по этой теме во всевозможных источниках и поняла, что любой человек может прокачать свое креативное мышление. Есть шесть способов развития правого полушария, которые помогут развить воображение.

1. Исследовать креативный рынок

Уже появились первые провайдеры обучения техникам креативного мышления. Чаще всего это маркетологи, которые поняли, что разрабатывать креативные идеи по определенным методикам можно не только для маркетинговых целей, но и для бизнеса в целом. Эти люди могут помочь отлично прокачать правое полушарие.

2. Крутить спинер

Правое полушарие начинает активно работать, когда включается мелкая моторика, особенно мелкая моторика левой руки. Спинер — находка для тех, кто не умеет вышивать крестиком, вязать и играть на пианино. Можно работать и параллельно развивать свое воображение, просто крутя спинер.

3. Не обедать в офисной столовой

Правое полушарие также задействовано в ориентировке на местности, но в повседневной жизни этот навык сложно развивать и тренировать. Попробуйте поставить себе цель — в течение двух месяцев не ходить в одно и то же кафе или ресторан дважды. Тем более туда, куда привыкли ходить. Вы начнете замечать детали, которые раньше проходили мимо сознания: цвет стен, мебели, обстановку. Кроме того, вы перестанете заказывать блюда на автомате, начнете прислушиваться к тому, чего хочет организм. Когда человек прислушивается к чувствам, включается правое полушарие.

4. Поговорить на новые темы

Чем больше лидер получает информации, которая не связана с его работой, тем шире становятся его границы. А значит, у него больше шансов найти какое-то новое решение для своего бизнеса. Важно начать интересоваться темами, в которых совсем не разбираешься или знаешь крайне мало, общаться с людьми, которые не входят в привычный круг общения. Высший пилотаж — научиться слышать тех, с кем раньше избегал общения: люди другого поколения, социального положения, с другими интересами и так далее.

5. Распутать клубок чувств

Здесь есть свои методики — начиная от медитаций и телесных практик, например йоги, заканчивая развитием эмоционального интеллекта. Последнее подразумевает тренировку эмпатии. Как известно, эмпат чувствует других людей, но в первую очередь он хорошо понимает свои чувства.

Читайте также: Как с помощью эмпатии манипулировать людьми

6. Погружаемся в искусство

Правое полушарие можно задействовать через чувства, которые вызывают у нас произведения искусства. Для этого нужно разработать определенную систему погружения в искусство, следовать которой нужно регулярно и осознанно — иначе не будет результата.

Решили погрузиться в искусство через классическую музыку — отлично. Попробуйте перед прослушиванием плей-листа изучить историю музыкального произведения, биографию и характер автора. Так вы сделаете процесс прослушивания осознанным.

Теги: личностный рост, лайфхаки, мнение

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.