Рок, янтарь и французская выставка - афиша культурных событий Новосибирска

Культурный Новосибирск слегка затих после майских каникул, но интересных событий на целую неделю все же запас: концерты рок- и классического ансамблей, театральный фестиваль и иностранные художники.

Театр
 
19 мая. Красный факел. Спектакль по пьесе современного драматурга Ясмины Реза «Бог резни».
Комедия отношений или драма о воспитании детей и шаткости брачных уз? Цивилизованная дискуссия за столом переговоров или нешуточная перепалка двух семейных пар? После мальчишеской драки каждый родитель стремится защитить своего ребёнка, но при этом и найти компромисс, составив совместное заявление в полицию. 
 
Но как только открыта бутылка рома — прощайте, условности и напускная вежливость! Обиды, разочарования, вся подноготная далёкой от идеала семейной жизни двух пар появляются на поверхности... удастся ли родителям сохранить отношения и решить конфликт детей?
 
Фото Фрола Подлесного.
 
 
"Я бы сходила на спектакль "Красного факела" "Бог резни", так как он все же касается темы взаимоотношений отцов и детей, связей в семье и между семьями, а меня очень интересует эта тема и с профессиональной точки зрения, и с личной".
 
20 мая. Красный факел. Фестиваль Ново-Сибирский транзит. Тюменский драматический театр. Спектакль «Дни Турбиных» по одноименной пьесе Михаила Булгакова, написанной автором на основе романа «Белая гвардия».
 
Киев. Гражданская война. Времена смятения. Турбиным грезилось счастье, наполненная радостью жизнь. Но война ставит людей перед жестоким выбором: гибнуть за то, о чем мечтал, или спасать свою жизнь, предавая идеалы?
 
http://www.tumentoday.ru/2013/09/11/легкость-бытия-по-тюменски/
 
20 мая. Глобус. Премьера зимы «Двенадцатая ночь» по У. Шекспиру. Двенадцатая ночь связана с долгожданным временем наступления нового года. Подведение итогов, прощание с прошлым и вступление в неизвестное, но такое манящее настоящее – события, которые неизменно присутствуют в жизни каждого из нас. С этого же начинается и история шекспировских героев.  Близнецы Виола и Себастьян навсегда покидают родину, и когда реальная почва в буквальном смысле слова уходит у них из-под ног – ведь они плывут на корабле и летят на воздушном шаре – в их жизни начинается неистовый круговорот происшествий. 
 
http://www.globus-nsk.ru/spect/292.html
 
22 мая. Глобус. Спектакль по одноименной пьесе Александра Володина «Осенний марафон». Всем знакомый сюжет по фильму Георгия Данелии о переводчике Бузыкине, не находящем себе места в мире между семьей и любовницей.
 
http://www.globus-nsk.ru/spect/292.html
 
Музыка 
 
20 мая. ГКЗ им. Каца. Концерт певицы, актрисы и поэта Елены Камбуровой.
 
 
22 мая.  Камерный зал филармонии. Концерт «Танцы народов мира» Дуэта Андрей РомановАндрей Кугаевский (баян, домра) и Камерного оркестра.
 
22 мая. Ресторан «Maximilian's». Концерт группы «БИ-2».
 
 
Другое искусство
 
С 15 мая. Музей города Новосибирска. Выставка «Faces of NSK – Образы Новосибирска» французского художника Жана Марка Лаже. Экспозиция показывает, каким Новосибирск видят иностранцы и жители других городов. Французский художник и житель нашего города Жан-Марк Лаже открывает новую интерактивную выставку о Новосибирске глазами иностранцев и гостей из других городов России. Выставка посвящена опыту познания Новосибирска в красках, фотографии и мультимедиа. Экспозиция Жан-Марка совмещена с принтами и видео-интервью, отражающими мнения, отзывы и стереотипы о Новосибирске глазами иностранцев и гостей из других городов. 
 
 
 
"Во мне сильно отозвалось название выставки "Faces of NSK – Образы Новосибирска". Очень хочу узнать, как наш город видят иностранцы. Я сама часто бываю в Европе и хожу по таким местам, которые мне помогают задуматься: а если бы я жила в этом городе, что бы я делала, куда ходила, чем занималась, как относилась бы к нему? Примеряешь эту жизнь на себя и становится интересно - а как жители других стран думают о нас. Новосибирск ведь очень разный, я, бывает, вижу его совсем с другой стороны. Мы привыкли видеть плохое, ругаться на грязь и прочее. А я однажды увидела его - какой он большой, просторный, красивый и чистый. А теперь интересно, каким мой город видит француз".
 
С 8 мая. СЦСИ. Выставка «Актуальный янтарь» художницы Маяны Насыбулловой. Янтарь сохранил память о событиях далекого прошлого. Объектам флоры и фауны, застывшим в янтаре, десятки миллионов лет. С появлением эпоксидных смол не нужно ждать столько. Задача проекта – сохранить память о быстроустаревающей, исчезающей реальности. Но наша реальность сегодня – не только предметный мир, но и интернет. Сверхзадача – зафиксировать интернет в искусственном эпоксидном янтаре.
 
 
21 мая. ДКЖ. Концерт  Михаила Жванецкого.
 
 
 
"Я бы с удовольствием пошла на Михаила Жванецкого: меня восхищает то, что в своем возрасте он не утратил современного чувства ритма жизни, у него настолько острый, актуальный юмор на злобу дня! В театрах я бы тоже побывала - и фестиваль "Ново-Сибирский транзит" интересен, хочу посмотреть не только на наше театральное искусство, но и на другие города. Знаю, что очень хорош Тюменский драматический театр, поэтому пойду на "Дни Турбиных". В "Глобусе" посмотрела бы "Осенний марафон". И, конечно, меня заинтересовала выставка французского художника. Я сама работаю с французами, знаю, как они любят свою страну и как относятся к России... Но ведь бывает по-разному, так что интересно, как может француз отнестись к моему городу".
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.