Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Чувства смешанные — от недоумения до неловкости: пиарщик разбирает ошибки «уральского» ЧМ

Чувства смешанные — от недоумения до неловкости: пиарщик разбирает ошибки «уральского» ЧМ
Иллюстрация: DK.RU

«Лапти на Плотинке набили оскомину, но разве мы хотим позиционировать себя как лапотную Россию? Никто же не сказал: «Это наша история и гордость!». Не этим мы должны выделяться!» — Андрей Станкевич.

Пока депутат Госдумы Тамара Плетнева предостерегает российских девушек от ошибок мундиаля в строго определенном ключе —  чтоб не рождались внебрачные дети, пиарщик Андрей Станкевич взял на себя более ответственную миссию — разобрать ошибки чемпионата с точки зрения организации и предложить идеи по повышению качества на будущее. Окажется ли эта инициатива наказуемой, узнаем во время ЭКСПО-2025. 

Андрей Станкевич, вице-президент инвесткомпании AVS Group по корпоративным отношениям:

— Чемпионат мира по футболу еще не закончился, но для Екатеринбурга этот праздник уже в прошлом. Вроде было хорошо, но можно лучше. Об этом я и хочу поговорить — как специалист по коммуникациям и просто как неравнодушный житель города.  

Например, мне непонятна ситуация с фан-зоной. Официальная фан-зона в парке Маяковского во время двух матчей из четырех не смогла вместить всех желающих. Я там был, и в ЦПКиО действительно все было хорошо организовано, в соответствии с правилами FIFA — вопросов нет. Но почему только одна площадка? Скажем, почему Плотинка не превратилась в еще одну большую зону для болельщиков? Во время Дня города Плотинка вмещает около 30 тыс. человек, но там поставили палатки с самоварами и лаптями, где было пусто и тихо.

Как можно было решить вопрос с фан-зонами? Например, пойти по пути Ночи Музыки, когда артисты выступают в центре, но на разных площадках. Если бы в городе появилось несколько организованных зон для болельщиков, с экранами и сценами, Екатеринбург наполнился бы футболом, как это было в других городах. Наверняка у FIFA есть требование, что фан-зона должна быть только одна, но опыт мегаполисов, принявших мундиаль, показал: можно было подойти к организации творчески и помимо официальной площадки открыть свои, неофициальные. А у нас подошли формально.

Обидно было, честно говоря, вообще смотреть в эти дни новости, потому что в других городах между матчами проводились какие-то активности: чемпионат по выпеканию блинов, дегустация ухи, а в Екатеринбурге праздник приходил с перуанцами и мексиканцами и вместе с ними уходил. У нас «спланированные» информповоды между играми отсутствовали вообще. 

В этой связи отдельное спасибо хочу сказать малому бизнесу, который тоже поработал на общий праздник.

Насколько мне известно, в той же «Американке» тусовка иностранных болельщиков сложилась не просто так, сама собой. Ребята готовились заранее, вытащили витрину, сделали стойку. Они вылавливали первых болельщиков, спрашивали у них, какая музыка модная в их стране, чуть ли не с флешек скачивали, потом просили рассказать в соцсетях, что вот здесь, в «Американке», клево. Именно поэтому улица Вайнера и стала тусовочной. 

В Москве такой улицей стала Никольская. Но, в отличие от Екатеринбурга, так планировалось изначально. Я был в Москве за неделю до старта чемпионата и удивлялся: зачем на Никольской развешивают гирлянды, как на Рождество? Но потом, увидев в репортажах, какая там ночью красота, понял: они сразу же отвели эту улицу под круглосуточный праздник болельщиков, поставили в витрины экраны и все тщательно продумали. 

Я думаю, если бы наша городская власть собрала представителей бизнеса и сказала: «Нам надо сделать в городе тусовку, какие есть идеи?», то наверняка предложений набралось бы множество. Взять хоть туристические маршруты: люди приехали на два дня, какой для них Алапаевск, какая Ганина Яма, что смеяться? Надо было здесь и сейчас устроить движуху, не слишком перегружая культурными особенностями.

И вот мы возвращаемся к теме лаптей на Плотинке, которая уже набила оскомину. Да, это может быть интересно в музеях, но, согласитесь, без изюма. Разве мы хотим позиционировать себя как лапотную Россию? Что-то я не видел ни одного человека, который бы сказал: «Все отлично, ведь это наша история, мы должны этим гордиться». У всех смешанные чувства — от недоумения до неловкости: не этим мы должны выделяться.

Логичный вопрос: а чем же тогда? Но на него ответы давно известны: уральские самоцветы и сказы, рок-музыка и конструктивизм — вот три кита, на которых мы стоим, которыми гордимся, и это действительно то, что отличает нас от других городов России.

Сейчас гражданское общество очень активно, и его достаточно просто на что-то организовать. В этом и есть работа власти. На мой взгляд, перед такими масштабными событиями нужно собирать общественный совет. Благо, есть из кого: Владимир Шахрин и Евгений Горенбург наверняка что-то знают про музыку, а у Алисы Прудниковой множество идей насчет конструктивизма и современной культуры города. 

Большая вероятность, что в 2025 г. нам предстоит принимать ЭКСПО. С одной стороны, с этой темой Екатеринбург не выходит из повестки, с другой — это обманчивое ощущение, ведь организацией занимаются федералы. Их задача — распиарить мероприятие по всему миру и продать входные билеты, а о том, что оно будет проходить в центре промышленного Урала, опорном крае державы и так далее, никто не рассказывает, это в ТЗ не входит. Так что придется нам как-то самим продвигать себя, и хорошо бы мундиаль нас чему-то научил. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.