Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Россия вышла из топ-10 «самых несчастных экономик» мира

Россия улучшила свои позиции в рейтинге самых «несчастных экономик» мира, опустившись с прошлогоднего 7-го места на 14-е. Индекс несчастья эксперты определяют по уровню инфляции и безработицы.

Всего в список, составленный агентством Bloomberg, входят 63 страны. Он поделен на три цветовые зоны - красная, желтая и зеленая. Россия находится в желтой зоне. Самой «несчастной» была признана экономика Венесуэла. В целом же первая десятка «несчастных экономик» выглядит так:

1.Венесуэла (индекс несчастья - 159,7)

Падение цен на нефть, которое началось в конце 2014 года и продолжается до сих пор, подкосило экономику стран и вызвало долговременную рецессию. Безработица в стране по итогам года составит 7,7%, инфляция - 152%.

2. Аргентина (39,9)

Основные проблемы экономики Аргентины - коррупция и инфляция. Кроме того, по-прежнему не урегулирован судебный спор Аргентины с группой американских кредиторов. Он касается реструктуризации долга страны после дефолта, произошедшего в 2001 году.

3.Южная Африка (32)

Южная Африка является одним из самых больших в мире развивающихся рынков. Но экономический рост страны в последние годы замедлился, а уровни безработицы, нищеты и социального неравенства являются самыми острыми и долгосрочными проблемами.

4.Греция (27)

Дефляция в греческой экономике достигла 1,3%, а уровень безработицы - 26,8%. Одна из проблем страны - неопределенность ее положения в Евросоюзе и недоверие международных кредиторов.

5.Украина (26,3)

По итогам 2015 года украинская экономика была признана слабейшей в мире. Девальвация гривны составила 48,7%, а кроме того, в стране установлен рекордный рост уровня потребительских цен за 20 лет — 43,3%.

6.Испания (21,2)

На сегодняшний день для испанской экономики актуальны три проблемы: высокий уровень безработицы (24,3%), один из самых высоких среди европейских стран уровень инфляции и большие внешние долги.

7.Сербия (20,9)

Уровень безработицы в стране составляет 26,1%. В числе долгосрочных экономических проблем - необходимость создания рабочих мест, рост государственного и частного внешнего долга, высокие государственные расходы на зарплату, пенсии, здравоохранение. Кроме того, в Сербии высок уровень коррупции.

8.Турция (18,8)

Дефицит текущего платежного баланса Турции в этом году увеличится до 42 млрд долларов. Экономика в целом находится в состоянии, близком к предкризисному периоду 2001 года. Серьезной проблемой остается безработица, большая часть населения страны работает в сфере «серой экономики». Турция  сильно отстает от европейских стран с точки зрения распределения доходов.

9.Бразилия (16,8)

Главные проблемы - высокий уровень преступности, сокращение реальных инвестиций в бразильскую экономику, нестабильность и временами отрицательный уровень торгового баланса (преобладание импорта над экспортом), низкий уровень доверия предпринимателей, высокая инфляция, спад промышленного производства.

10.Казахстан (16,7)

Падение реальных доходов, обвал национальной валюты - тенге, растущая инфляция привели к тому, что население Казахстана оказалось неплатежеспособным. Многие жители страны не способны гасить ипотечные кредиты и жалуются, что банки и правительство равнодушны к их проблемам.

Читайте также: Россия входит в десятку худших экономик мира

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.