Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Россияне больше не согласны работать за гроши: как меняется ситуация на рынке труда

Соискатели в России все реже готовы терять в зарплатных ожиданиях ради быстрого трудоустройства. Доля кандидатов, неуступчивых в вопросах зарплаты, ощутимо растет.

Рекрутинговое агентство HeadHunter сообщает, что индекс готовности соискателей в России снизить свои зарплатные ожидания достиг своего минимума на рынке труда за последние два года (–0,04 против –0,09 пункта в первом и втором кварталах этого года). Основой для индекса стали данные опросов россиян о перспективах трудоустройства, страхах потери работы и зарплатных ожиданиях.

Как пишет сегодня «Коммерсант», больше всего соискателей, готовых согласиться на меньшую оплату труда ради трудоустройства, проживает в Уральском федеральном округе (– 0,08), меньше всего — в Приволжском (– 0,02). В среднем по стране доля соискателей, готовых к снижению зарплатных ожиданий, сейчас составляет 42%, при этом почти столько же (38%) не рассматривают для себя эту возможность.

Самыми гибкими в отношении будущей зарплаты остаются начинающие специалисты (– 0,27). Если отслеживать по отраслям, что поступиться зарплатой готовы специалисты в добыче сырья (– 0,25), медиа и развлечениях (– 0,17), банковской сфере и лизинге (– 0,16). Меньше всего на такую меру согласны пойти занятые в сфере НКО (0,12), автомобильном бизнесе (0,08), маркетинге, PR и рекламе (– 0,06).

По оценке HeadHunter, улучшился показатель, который отражает отношение соискателей к ситуации на рынке труда в целом (– 0,04 пункта против – 0,08 во втором квартале). Индекс стабильности на текущем месте работы также показал положительную динамику и поднялся до 0,37 пункта (максимум с 2015 года). Однако подобный оптимизм на рынке труда наблюдали и год назад — летом и компании, и соискатели менее активны.

Стабильнее всего ощущают себя жители Сибири (0,43), сильнее всего за свои рабочие места переживают жители Москвы и области (0,33). В целом по общероссийской выборке с учетом профессии меньше других опасаются сокращений сотрудники сферы науки и образования (0,49) и туристического и гостиничного бизнеса (0,48), больше других — сотрудники банковской сферы (0,24).

Росстат также отметил позитивную динамику на рынке труда. По данным ведомства, в целом по РФ уровень безработицы в июне этого года снизился до 5,1% с 5,2% в мае — ранее безработица много месяцев подряд сокращалась в ситуации стагнации и даже снижения ВВП, теперь же есть шанс, что она продолжит сокращаться на восстановительном росте, также требующем кадрового ресурса.

Осенью работодатели будут очень активны на рынке труда — пришла пора развивать бизнес, а для этого необходимы новые кадры. В первую очередь высокий спрос ожидает IT-специалистов, специалистов по маркетингу и продажам ,— комментирует ситуацию Марина Тарнопольская, управляющий партнер рекрутинговой компании «Контакт».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.