Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Российские власти готовятся ввести «налог на мусор»

К существующим коммунальным платежам россиян добавится еще один — за сбор и вывоз мусора. Размер нового платежа установят региональные власти, причем при сортировке мусора сумма будет ниже.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Получать платежи и распоряжаться отходами будет выбранный на основе конкурса региональный оператор по обращению с мусором. Издание пишет, что расчет платы будет производиться не на основе площади квартиры, а исходя из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека.

Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минстроем и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас документ вынесен на публичное обсуждение.

В документе говорится о подготовке «изменений в акты правительства по вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)». Эти изменения относятся к поправкам в закон об отходах, которые вступили в силу в 2016 году. Они регламентируют применение нормы, по которой услуга по сбору и вывозу отходов превращается из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции.

Стоит отметить, что речь не идет о новом платеже, из-за которого может вырасти общий счет за коммунальные услуги. Плату за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов с россиян берут и сегодня: в квитанции она указана в составе платы за «содержание и ремонт жилого помещения». В Минстрое заявили, что общий счет в квитанции не вырастет.

Выделение в отдельную строку нового сбора нужно для того, чтобы навести порядок в коммунальной сфере. Стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, они же необоснованно завышают ее, о чем жильцы не догадываются. Более того, некоторые мусорные машины не доезжают до свалки, а сваливают отходы посередине пути, чтобы сэкономить деньги. Региональные операторы, которых будут выбирать на конкурсной основе, себе такого не позволят. В их обязанность будет входить контроль всей «судьбы» мусора - от сбора до транспортировки на полигон.

Пока непонятно, как новая система поможет снизить объем мусора и максимально вовлечь его во вторичный оборот. До 1 января 2017 года, но после утверждения единого тарифа и проведения региональных конкурсов, где будет выбран единый оператор, все организации, где образуются ТКО, будут обязаны заключить с ним договор на их вывоз. Право собственности на отходы при этом переходит к регоператору. Чиновники и участники рынка пока не могут пояснить, насколько система соответствует идее снижения объема мусора и максимальному вовлечению его во вторичный оборот.

«Чем дороже будет сжигание и захоронение отходов, тем больше будет перерабатываться. Платить надо будет только за бачок с несортированными отходами. Тогда жители будут максимально заинтересованы отсортировывать большее количество отходов и иметь меньшее количество контейнеров для несортированных отходов. Но и плата в этом случае должна с них взиматься за контейнеры, а не по фиксированным нормативам», — говорит глава ассоциации «ЖКХ-развитие» Алексей Макрушин.

Он предположил, что в большинстве регионов России вывозить отходы, которые подлежат утилизации, будут бесплатно.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.