Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Российско-китайский инновационный город может появиться в Ростовской области

А вдоль реки Темерник может возникнуть "китайский километр". О визите делегации города Циндао в Ростовскую область.

В Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялись переговоры с представителями Административного комитета зоны международного экономического сотрудничества города Циндао (Китай). Среди целей визита китайской делегации значился вопрос о  реализации перспективного проекта по созданию российско-китайского инновационного города в Ростовской области, или, как его называл переводчик китайской делегации, городка.

Китайскую делегацию принимало руководство Торгово-промышленной палаты Ростовской области, заместитель министра экономического развития региона, руководитель Департамента экономики Ростова и представители ростовского бизнеса.

При этом сам проект городка так и остался тайной. Глава китайской делегации Жао Шию не стал раскрывать его подробности.

"Что касается создания в Ростове инновационного города, то это наш первый визит, и сейчас мы приехали начать обсуждение этого вопроса. Следующим шагом мы сможем рекомендовать китайским предприятиям и строительным компаниям принять участие в реализации проекта", - заверил журналистов глава китайской делегации.

Глава ТПП РО Николай Присяжнюк также был краток:

"Это наша первая встреча, поэтому говорить что-то более подробно я не могу. По проекту есть интерес, но мы только начинаем переговоры", - отметил Присяжнюк.

В ходе переговоров обе стороны презентовали экономический потенциал регионов. Стоит отметить, что директор департамента экономики Ростова Светлана Камбулова специально для китайских гостей называла основные денежные показатели сразу в юанях, чем удивила китайских гостей.

Также китайской делегации представили проект линейного парка вдоль реки Темерник. Проект презентовал директор АНО "Парк Темерник"  Юрий Погребщиков. Погребщиков обратился к китайцам с просьбой поделиться опытом по поиску подземных вод и проведению химического и биологического анализа грунтов. Также он пригласил китайскую сторону принять участие в создании парка.

"Почему бы не создать вдоль реки Темерник «китайский километр»? Оформили бы в соответствии с эстетикой восточной культуры. Там можно применить и те продвинутые технологии, которые у вас есть", - обратился Погребщиков к китайцам.

Глава китайской делегации проектом заинтересовался, отметив, что на территории Циндао уже реализуется подобный проект и пообещал, что передаст просьбу организациям, которые занимаются этим вопросом. 

Один из представителей ТПП РО сообщил, что китайцев изначально как раз и заинтересовал проект реновации реки "Темерник", и благодаря именно этому проекту удалось организовать визит. 

Итогом переговоров стало подписание меморандума о сотрудничестве между административным комитетом зоны международного экономического сотрудничества мэрии города Циндао, нашей Торгово-промышленной палатой и компанией Easy Best (Beijing) Fund Management Company, Limited.

Более подробной информации о заявленном инновационном городе так и не прозвучало, однако представитель ТПП РО отметил, что под этим вполне возможно понималось создание некой особой экономической зоны, где была бы возможна реализация совместных российско-китайских переговоров.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.