Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Рост выручки втрое или снижение продаж? Как ЧМ по футболу повлиял на малый бизнес

«Все ушли смотреть футбол. Продажи упали». Влияние прошедшего мундиаля почувствовали по-разному предприниматели даже из одной сферы: у одних — заметный рост, у других — серьезное падение.

9% предпринимателей, которые работают в городах прошедшего чемпионата мира по футболу 2018 г., и 6% бизнесменов из других городов ощутили его положительное влияние на свой бизнес, говорится в опросе Альфа-банка. 27% респондентов отметили рост продаж, 19% — увеличение числа клиентов, 11% — рост выручки и прибыли, а еще по 3% — появление новых партнеров или инвесторов. Наибольший позитив от мундиаля отметили предприниматели из сферы розничной торговли, общественного питания, рекламы и маркетинга, такси и гостиничного бизнеса.

Однако 12% предпринимателей из мегаполисов, принимавших ЧМ, и 8% — из других городов, посчитали, что чемпионат по футболу негативно сказался на их бизнесе. Они столкнулись с падением продаж (28%), ограничением движения (13%), задержками поставок и логистическими трудностями, ограничениями со стороны проверяющих госструктур (по 8%) и другими трудностями.

Противоположными могут быть даже впечатления предпринимателей, работающих в одной отрасли. Так, в сфере ритейла и общепита одни компании ощутили заметный рост: «выручка увеличилась в три раза», «поднялись продажи за счёт приехавших болельщиков», «эмоциональный подъем клиентов и сотрудников». 

В то же время другие испытали падение спроса: «все ушли смотреть футбол. Продажи упали». 

Многие жители города уехали отдыхать на время проведения ЧМ по футболу. А приезжим туристам не интересен наш продукт, в связи с этим был спад продаж на время проведение Чемпионата, — приводится в опросе ответ респондента.

Еще один предприниматель сказал о внеплановой проверке Роспотребнадзора, якобы связанной с приходом болельщиков в заведение, тогда как ни зарубежные, ни иногородние фанаты его не посещали, и даже местные жители обошли стороной. 

Предприниматели из стройсферы отметили рост спроса на строительные и отделочные материалы, а также на услуги по обустройству фасадов зданий и внешней отделке кафе. В то же время многие проекты были заморожены из-за отсутствия финансирования — все деньги уходили на стройки чемпионата. 

Больше трудностей было в секторе грузоперевозок. Бизнес столкнулся с задержкой сроков, перекрытием дорог, перебоями с поставками сырья и задержкой доставки грузов из Китая и Европы из-за загрузки таможенных служб. Почти полностью остались довольны лишь предприниматели из гостиничной сферы и служб такси. 

Результаты опроса позволяют говорить, что далеко не все собственники и руководители предприятий могут быстро адаптировать бизнес к таким масштабным событиям, как прошедший в России в этом году Чемпионат Мира <…> Это требует от предпринимателей определенных знаний и опыта в управлении, маркетинге и организации бизнеса — надо менять ассортимент и уровень сервиса под вкусы и потребности многочисленных туристов, нужно заранее готовиться к изменениям в логистике, нужно соответствовать ожиданиям потребителей и быть готовым к проверкам надзорных органов и строгим мерам безопасности. Российскому бизнесу, особенно малому, не хватает экспертизы, чтобы быстро менять организацию бизнеса и получать максимальную отдачу от проведения таких мероприятий, — прокомментировала Ирина Анохина, директор по развитию малого бизнеса Альфа-Банка.

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.