Роста цен на недвижимость в Новосибирске в ближайшее время ожидать не стоит

Местные эксперты, представители строительных компаний на пресс-конференции 25 февраля сообщили, что в ближайшие годы цены на недвижимость в Новосибирске останутся примерно в сегодняшних рамках.

Генеральный директор "Сибакадемстрой Недвижимость" Владимир Голованов отметил, что состояние  рынка  остается достаточно стабильным, хотя макроэкономическая ситуация влияет на динамику цен. По его словам, средняя стоимость жилья в Новосибирске составляет около 50 тыс. рублей за 1 кв. м для новостроек и чуть более 60 тыс. рублей за 1 кв. м – на вторичном рынке. При этом цены на новостройки практически не зависят от колебаний курса рубля, так как подавляющее большинство стройматериалов закупается на внутреннем рынке.
 
Его мнение поддержал и руководитель отдела новостроек компании Владимир Дергачев, который сказал, что в долгосрочной перспективе  «взрывных подъемов цен» не ожидается, рынок  на данный момент стабилен, развивается, принимает новых игроков.
 
В последние годы в Новосибирске, по замечанию Владимира Голованова, наблюдается устойчивое увеличение количества сделок с жилой недвижимостью и рост объемов строительства жилья, при этом заметно увеличение  интереса к малоэтажному и загородному жилью.
 
"Начиная с 2011 года, мы видим двукратный рост количества проданных квартир в новостройках: в 2011 году около 18 тысяч квартир застройщики продали, где-то 32 тысячи – в 2012 году, и почти 40 тысяч квартир – в 2013 году. На вторичном рынке в 2013 году было продано около 40 000 квартир ", - приводит высказывание  Голованова Интерфакс-Сибирь.
 
Владимир Дергачев уточнил, что в среднем по Новосибирску цены на квартиры поднялись на 5,5-6%, однако, есть застройщики, которые подняли цены на 20%. Он отметил, что на первичном рынке почти 65% квартир, введенных в эксплуатацию в минувшем году, – это однокомнатные и студии.
На первичном рынке доля двухкомнатных квартир составляет 29%, трехкомнатных - около 8%, а квартиры с числом комнат от четырех и более практически отсутствуют – добавил директор по маркетингу компании Павел Смелов
 
При этом на вторичном рынке, который в определенном смысле является ориентиром, доля однокомнатных квартир составляет около 45%, 35% –  двухкомнатные, 15-18%  – трехкомнатные и от 2 до 4% – квартиры с большим числом комнат.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.