Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовская область не стала просить федеральные земли для решения проблем дольщиков

Тем временем Новосибирская и Тюменская области уже получили в общей сложности 460 га федеральных земельных участков

Правительство РФ запустило ещё один механизм для решения проблем обманутых дольщиков - предоставление регионам федеральных земельных участков на безвозмездной основе, сообщает пресс-служба Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) со ссылкой на гендиректора агентства Александра Плутника. Уже шесть регионов России подали запросы в АИЖК (которое является агентом РФ по вовлечению федеральных земель), а некоторые области уже получили федеральные земли - Новосибирская (300 га) и Тюменская (160 га).

"В настоящее время ведется оформление участка в 190 га в Пермском крае. Также получен запрос от Республики Татарстан", говорится в сообщении.

Российское законодательство (ст. 39.6 Земельного кодекса РФ) предусматривает такой инструмент оказания помощи дольщикам - региональные власти предоставляют инвестору-застройщику участки земли в аренду без проведения торгов, и это также могут быть федеральные земли. Региональные органы власти при этом должны обосновать необходимость предоставления земельных участков.

- Мы видим серьезные изменения в отношении субъектов к проблемам дольщиков по итогам проведенных парламентских слушаний. Нет ни одного региона, где бы не занимались дольщиками. Сейчас важно эту работу контролировать, чтобы вопрос решался как можно более оперативно, - подчеркнул Плутник.

Как пояснили в пресс-службе АИЖК, Ростовская область не подавала запрос о предоставлении федеральных земель. Ростовские обманутые дольщики ЖК "Европейский" считают, что этот механизм может помочь их проблеме:

- Данная мера поддержки, если она будет реализована на практике - поможет дольщикам существенно. В настоящее время на нашу стройку инвесторы не хотят идти. Нас даже не включают в реестр проблемных, - рассказал представитель инициативной группы дольщиков ЖК "Европейский".

Также он добавил, что этот вопрос поднимался на собрании с участием замгубернатора области Сергея Сидаша, и что Вертолётное поле, где расположен их жилой комплекс, - тоже федеральный земельный участок, и они предлагали передать его области. На это, по словам дольщиков, глава областного Минстроя Николай Безуглов ответил, что "возможно всё".

- Это реальная возможность заинтересовать инвесторов. Несколько месяцев назад чиновникам была поставлена задача подготовить коммерческое предложение для инвесторов и опубликовать его на сайте областного правительства, но это до сих пор не сделано, - считает один из дольщиков ЖК "Европейский" Владимир Кравченко.

Кроме этого, обманутые дольщики сообщили, что в среду, 4 октября, в областном суде состоится заседание по иску дольщиков о признании не действующим регионального закона «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства». Этот закон не позволяет включать в реестр проблемных те дома, которые начали строить после 21 июня 2010 года, и оказывать им меры поддержки. То есть все 10 домов ЖК «Европейский» не могут считаться проблемными.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.