Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростов в огне: сжигать - не строить

Крупнейший за всю послевоенную историю Ростова пожар выявил ряд системных проблем в вопросах управления землей мегаполиса - лакомого куска для нечистых на руку бизнесменов и чиновников

По словам жителей улиц, расположенных ниже Театральной площади, пожары у них начались с конца весны. «Седьмого августа журналисты написали, что сгорело 4 дома, но мы там были, видели – не меньше восьми», - рассказал журналистам один из погорельцев Борис Лившиц. Жители этой части старого Ростова, названной из-за бывшей базы коммунхоза, где отстаивались ассенизаторские машины, «Говняркой», убеждены, что причиной всему - их "золотая" земля. Как рассказывает одна из пострадавших Елена Козикина, все началось в первом часу дня 21 августа.

«Я шла из дома в кухню – она у нас стоит отдельно – и все было спокойно, через три минуты выхожу обратно и вижу столб дыма. Побежала на задний двор посмотреть, что происходит, и вижу – стену огня», - вспоминает женщина.

Ее дом стоял на ул. Чувашской, позже следователи установили, что именно оттуда началось возгорание.

«Загорелось сразу несколько домов. Здания вспыхивали сразу – целая стена, крыша. Было очень страшно. Я первой дозвонилась до пожарных, было это в 12.40. Но первые пожарные машины появились минут через сорок минут. Воды в гидрантах не было. Мы просто стояли и смотрели, как сгорают наши дома», - рассказывает Елена.

Ростов в огне: сжигать - не строить 1

Всего, по данным администрации города, в результате пожара 163 строения по 75-ти адресам признаны непригодными для проживания, включая несколько старых многоквартирных домов, без жилья осталось 218 семей, около 50 человек обратились за медицинской помощью. Один человек сгорел заживо – это был инвалид, который находился в доме один и не смог самостоятельно выйти. Официально причиной пожара назван поджог, возбуждено уголовное дело.

Один из погорельцев рассказал корреспондентам ВВС, что вместе с полицейскими вернулся на пожарище, когда огонь был потушен.

"Полицейские проводили осмотр территории и обратили внимание на непонятный трехлитровый баллон, на котором было написано: "Огурцы 2013-го года". Мы посветили фонариком - по виду жидкость была похожа на солярку. Приехала следственная группа - они попробовали обмакнуть туда кусочек тряпочки и подожгли. Кинули [в сторону], пытались тушить, но не тушится: ногу убираешь - [все еще] горит. Они еще отметили, что выраженного запаха у жидкости нет - сделана весьма профессионально".

Ростов в огне: сжигать - не строить 2

Ростов в огне: сжигать - не строить 3

Начиная с середины «нулевых» участки здесь скупали разные компании. Московская компания «Мегаполис» отселила здесь порядка сотни домов. Согласно официальным данным, компания зарегистрирована на Кипре и работает в сфере строительства и управления деловой недвижимостью. Часть пожарища до сих пор – ее, но с 2015 года «Мегаполис» прекратил скупку и начал распродавать ранее купленные участки. Второй скупщик – компания «Меркурий2000», по слухам, работала в интересах строительной компании «Вертол-Девелопмент», аффилированной с семьей бывшего гендиректора «Роствертола» Бориса Слюсаря. В 2013-ом году выяснилось, что "Вертол-Девелопмент" незаконно приобрела у города 2 га земли на ул. Нижегородской. В незаконном выводе муниципальной земли признали виновным бывшего главного архитектора Ростова Павла Воронцова. Ущерб городу оценили в 270 млн рублей. Позже на этом участке «Вертол-Девелопмент» начал строительство жилищного комплекса «Тихий Дон», главным преимуществом которого называют прекрасные виды на Дон и ценность «тихого центра». Погорельцы рассказывают, как в разное время к ним приходили хорошо одетые люди с предложениями купить участки по цене ниже рыночной и делали весьма недвусмысленные намеки.

«Ко мне пришли двое, по виду – как из 90-ых, - вспоминает Валентина Лившиц. – В результате все свелось к тому, что мне заплатят за 4 сотки 2,4 млн рублей, и решение я должна принять как можно скорее. А если я не соглашусь, говорят, то тогда три суда – и меня выселят все равно».

 Ещё одна местная жительница Нина Решетник вспоминает:

«Они так и сказали: «Вас легче сжечь, чем выселить отсюда»

Погорельцы и сейчас настаивают: их земля стоит гораздо больше. Рузанне Багдасарян риелторы предлагали за 4 сотки земли 7 млн рублей.

«Эта земля стоит минимум 3 млн за сотку, - уверена она. – У нас пять собственников участка, прописано 12 человек. К нам тоже приходили, предлагали по полтора миллиона на семью, но что на эти деньги можно купить, тем более в центре Ростова? Мы не согласились. Я просила тех людей представиться, показать документы, кто они, откуда – они не соглашались», - рассказывает женщина.

После пожара 21 августа выяснилось, что 3% сгоревших зданий было застраховано. Бывший страховой агент Леонид Санкин считает, что если это так, то речь может идти только о новых постройках, которые пострадали от горевших вокруг лачуг. У владельцев старых зданий изначально не было никакого шанса избежать потери крова над головой. «Никто не возьмет такой объект на страхование, если только страхователь и страховщик не договорятся о мошеннических действиях», - говорит специалист. Погорельцев разместили в двух школах, по всей стране начался сбор помощи, а для городских властей наступило тяжелое время решения жилищных вопросов.

«На сегодняшний день права погорельцев в России защищены законом, - пояснила «Деловому кварталу» юрист в сфере недвижимости Елена Папкович, - согласно статье 95 Жилищного кодекса России, людям, потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье. Это могут быть, например, номера в гостинице либо комнаты в общежитии. Впоследствии администрация должна выдать погорельцу новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего. По указу правительства РФ No 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара. Ее размер составляет 100% средней рыночной стоимости жилья. Но вот сколько придется ждать предоставления жилья, вопрос риторический».

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, в первые дни после пожара погорельцам было выделено по 20 тыс рублей на человека из городского бюджета и по 30 – из резервного фонда региона. Помог и федеральный центр: всего на данный момент выплаты составили 52 млн рублей. Как и следовало ожидать, во время выплат выяснилось, что не все пострадавшие были прописаны в своих домах, не у всех были узаконены постройки и установлено право на землю.

«Фактически у нас было два дома на участке, - рассказала «Деловому кварталу» одна из пострадавших Ольга Гордеева. – В одном жили мы с мужем и детьми, в другом – моя сестра со своей семьей и мамой. Мужья наши прописаны в доме не были, но у нас законный брак. Мужьям в выплатах отказали».

Дальше – больше: раз мужья не прописаны, то обеих сестер с матерью ростовские чиновники посчитали одной семьей и из такого расчета предоставили им одно место в общежитии. «Предложили нам ехать на ул. Щербакова, а у меня ребенок в 22-ой школе учится; второй – маленький совсем, как я буду его в школу возить? Поэтому мы отказались и сняли жилье здесь неподалеку. Дорого, а компенсировать аренду нам никто не собирается. Говорят, вы же отказались от общежития, а на съем жилья вам же выдали по 20 тысяч и по 30 – вот и снимайте», - рассказывает женщина. Погорельцы с тревогой ждут выдачи жилищных сертификатов. По их словам, уже известно, что суммы будут выдавать из расчета 36 тыс рублей за 1 кв м утраченного жилья. «У нас часть построек не была узаконена, - говорит Елена Козикина. – Это было нормальное жилье, но официально по документам у нашей семьи – 29 кв метров. Вот и посчитайте, какой жилищный сертификат мы получим и что сможем за него купить». По словам владельцев сгоревших домов, получение сертификатов власти пока никак не увязывают с вопросами собственности на землю. Получившие выписку из Кадастровой палаты Ростова погорельцы, рассказали «Деловому кварталу», что их участки оценены в 400 тыс рублей за сотку.

Губернатор Василий Голубев выступил с предложением не отдавать территорию под застройку бизнесу – чтобы не провоцировать новые пожары в ветхой части Ростова.

«Мне известно, что в этой части Ростова многоэтажного строительство пока не планировалось, - пояснил он в интервью «Деловому кварталу». – Разумеется, мы будем исходить из пожеланий самих граждан. Но насколько мне известно, большинство собственников частных домов хотят их снести и получить квартиры. Те, кто захочет восстановить свои дома, должны будут получить возможность сделать это».

Ростовские девелоперы между тем уверены: пока в городе не будут сформированы цивилизованные механизмы отселения людей с «золотых соток» в центре города, поджоги буду продолжаться.

«Город должен объявлять о своих планах по сносу трущоб, как и когда он их будет реализовывать. На пять лет вперёд, - считает директором ИНПК "Девелопмент" Арменак Деланьян. - Тогда застройщик в течении этих лет будет иметь общение с более сговорчивым электоратом. И у собственников ветхого жилья будет выбор, сегодня и сейчас договориться об отселении с частным инвестором, либо через 5 лет столкнуться с муниципальным отселением».

Ровно через месяц после пожара на "Говнярке" произошёл ещё один пожар, унёсший жизни двух человек. В середине дня 21 сентября по переулку Семашко, 50б сгорела десятиэтажная гостиница "Torn House" площадью 898,3 кв.м. В результате пожара погибли два сотрудника отеля и пострадало семь припаркованных машин, три из которых выгорели дотла.

Ростов в огне: сжигать - не строить 4

Ростов в огне: сжигать - не строить 5

Собственником здания является ООО "Панорама", которое, как выяснили ростовские журналисты, в 2009 году ввело здание в эксплуатацию через суд. Изначально собственнику было выдано разрешение на строительство 9-этажного административного здания общей площадью 815,4 кв.м. Здание начали возводить по проекту, который был утвержден начальником Управления Главгосэкспертизы России по Ростовской области. В ходе строительства возникла необходимость увеличения площадей здания - решили надстроить комнату общей площадью 62,7 кв.м. на техническом этаже здания. Но разрешения на надстройку комнаты ООО "Панорама" не получило. В ходе рассмотрения иска суд пришел к выводу о том, что спорный объект соответствует правилам застройки, санитарно-гигиеническим, противопожарным, градостроительным и строительным нормам и правилам, а также другим обязательным нормам и правилам. На основании этого здание было узаконено. Но СМИ сообщали, что инспекторы надзора обнаружили целый ряд нарушений строительных норм и правил. Уточнить, какие именно претензии выдвинуло ведомство, не получилось, так как, по словам замглавы областного стройнадзора Валерия Савельева, документы по этому объекту были утилизированы за истечением срока давности.

Но только остыла ростовская земля, как в воскресенье, 8 октября, начался пожар на рынке Темерник в Первомайском районе. В 21-08 (мск) на пульт 01 поступила информация о том, что в г. Ростове-на-Дону, по адресу: ул. Лелюшенко, 19/4 произошло загорание торгового павильона. Пожару сразу была присвоена вторая категория сложности. По данным на 21:50, пожару присвоили четвертая категория сложности - предпоследнюю.
 
Ростов в огне: сжигать - не строить 6
 
Сначала огонь охватил 600 кв.м. рынка, но через три часа горело почти 6 тыс. кв.м. торговых площадей. По данным МЧС угрозы жилым домам, находящимся в непосредственной близости от рынка - нет. Территорию рынка оцепили отсрудники МЧС и МВД. Жертв и пострадавших нет, на момент возгорания рынок был закрыт.
 
Елена Романова, Роман Неведров
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.