Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростов закупил устройства для упрощения безналичной оплаты проезда в автобусах

Оплатить проезд можно будет и транспортной картой, и обычной банковской

Для общественного транспорта Ростова-на-Дону закуплено  780 новых валидаторов, которые считывают транспортные и банковские карты. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на гендиректора ООО «Агентство развития платежных систем» Алексея Торицина.
По данным муниципалитета, первые 100 новых валидаторов уже устанавливают в трамваях и троллейбусах. В  АРПС рассчитывают оснастить устройствами основную часть общественного транспорта Ростова к осени.
По словам Алексея Торицина, новые валидаторы будут считывать карты любых банков. Позже планируется добавить возможность оплаты со смартфона с помощью приложений Аpple Рay, Аndroid Рay, Samsung Рay.
 
Напомним: в конце июля глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев заявил, что в городе повышается стоимость проезда в общественном транспорте, а сама оплата будет дифференцированной: при безналичном рассчете проезд в автобусах будет обходиться в 20 рублей, за наличные - 25 (сейчас стоимость проезда в автобусах и маршрутках Ростова составляет 19 рублей). Цена билетов на электротранспорт не изменится (сейчас это 17 рублей), все маршрутки будут по 25 рублей. Точная дата повышения стоимости проезда не названа. Ожидается, что это произойдет, когда весь муниципальный общественный транспорт будет оснащен устройствами для считывания транспортых карт. Власти обещают, что новые валидаторы будут распознавать даже карты старого образца.
Как пишет "КоммерсантЪ", с середины августа транспортные карты можно будет купить в пунктах «РостДонПечати» . Позже карты будут продавать также в отделениях Почты России и в специальных пунктах в крупных городских ТЦ. Для пополнения карт работают 70 терминалов банка «Центр-Инвест», 7 из них – круглосуточные.
 
В АРПС отмечают, что неработающий валидатор будет давать пассажирам право на бесплатный проезд.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.