Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Ростовские бизнесмены назвали имена тех, к чьему мнению они прислушиваются

"ДК" решил поинтересоваться у местных бизнесменов, чье мнение для них авторитетно на сегодняшний день.

Публикация с прогнозами Константина Кузина об экономической ситуации в России, вышедшая в журнале «ДК», вызвала большое количество откликов наших читателей. Оказалось, что представителям ростовского бизнес-сообщества интересны прогнозы не столько от именитых западных финансистов, сколько от российских аналитиков и местных успешных политиков и бизнесменов. Чье мнение для вас авторитетно?

Сергей Смирнов, директор ростовского филиала общероссийского клуба «4 ноября»

В силу моей профессии меня больше интересуют политические прогнозы, нежели экономические. В общественно-политической сфере авторитетными экспертами в первую очередь считаю тех, с кем работал сам. В этом случае мне понятны не только их публичные/медийные прогнозы или суждения, но и то, что в этом случае остается «за кадром». Плюс к этому - понятная и корректная логика рассуждений и умозаключений эксперта. В этом случае уходит однобокость или конъюнктурность. В числе этих людей – Валерий Фадеев, Владимир Плигин, Виталий Лейбин, Константин Калачев, Константин Кузин, Сергей Шамшура, Александр Водяник.

Сергей Шоколов, финансовый директор ООО «Ростовский экспедитор»

Для меня лично авторитетом является Михаил Хазин. Он делает такие выводы, прогнозы, которые зачастую совпадают с последующими реалиями. К тому же он обладает большим объемом инсайдерской информации. Правда, здесь нужно понимать, что он фаталист, и порой его выводы стоит делить надвое. Например, про мировой кризис он прогнозировал чут ли не голод. Интересны прогнозы Степана Демуры, но он, на мой взгляд, довольно экспрессивен. Читаю статьи Владимира Гуриева, его выводы мне близки.

Арменак Деланьян, руководитель проекта концерн «Единство»

 Мне интересно мнение практиков: экономисты - это хорошо, но они теоретики. А предприниматели - это экономисты-практики, у них у многих есть понимание ситуации более глубокое, так как они рискуют своими деньгами, а не виртуальными. Из спикеров почитал бы Ивана Саввиди - интересный человек, Сергея Кислова, но он очень закрыт, не встречал его интервью в СМИ. Владимир Мельников – с ним отличный материал был в Forbes. Т.е. для меня авторитетно мнение тех, кто смог заработать, сохранить и приумножить, вывести свой бизнес на новый уровень – федеральный или даже международный.

Игорь Горин, президент компании Don-Plaza

Я прислушиваюсь к мнению Игоря Буркова, гендиректора Агентства инвестиционного развития. Его широкий круг общения (в том числе с компаниями-лидерами мировой экономики), статистика и аналитика АИР - всегда четкая, конкретная, вызывает доверие. Также с вниманием отношусь к деятельности Торговой промышленной палаты, у них аккумумлируется информация "из первых уст", по количеству бизнес-миссий можно составить объективное представление о том, каков внешний интерес к региону. Помимо того, регулярно читаю газету «Ведомости» и смотрю канал РБК.

Михаил Попов, председатель совета директоров ОАО "Таганрог - СпецАвтодор"

В сфере экономики - Степан Демура, Сергей Алексашенко. Недавно Сергей Алексашенко выступил на страницах газеты «Ведомости» с замечательной статьей «Экономический кризис в России требует политических решений». Из иностранных - Уоррен Баффет, Джордж Сорос, - как философы, скорее. Если говорить о политологах, то российские все следуют мейнстриму, который в момент более похож на паникерство. Уверен, у нашей страны лучше будущее, чем рисует большинство российских «политологов».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.