Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Ростовский суд рассмотрит иск о запрете автомобилей Hyundai в России

Водитель требует запретить продажу Hyundai, поскольку у автомобилей этого производителя может заклинивать руль во время движения.

Железнодорожный районный суд в Ростове-на-Дону займется иском местного жителя Владимира Кулакова, который требует взыскать с компании Hyundai 100 миллионов рублей компенсации морального вреда и вынести запрет продавать в России автомобили концерна, передает РИА Новости.  

Сообщается, что суд проведет собеседование сторон по иску.

Истец обратился в суд после того, как он купил новый бизнес-седан Hyundai i40 и у него начало заклинивать руль во время движения. Происходило это несколько раз. И, естественно, приводило к опасным ситуациям с угрозой для  водителя и  пассажиров — жены и двух детей.

В качестве ответчиков по этому делу выступает не только сам концерн, но и импортер ООО «Хюндай мотор СНГ» и калининградский завод ООО «Эллада интертрейд», который собирает машины Hyundai в России.

Прежде чем требовать компенсацию через суд водитель приходил в официальный сервисный центр. Там ему несколько раз проводили по гарантии ремонт и говорили, что ситуация больше не повторится, но каждый раз она повторялась.

На досудебную претензию корейский концерн не ответил, а импортер заявил, что ответственности ни за что не несет.

Представитель истца отметил, что о возможном заклинивании говорится даже в «Руководстве водителя», хотя это должно исключать выдачу сертификатов безопасности транспортного средства, поскольку это прямо запрещено правилами дорожного движения и техническим регламентом.

В итоге сейчас Кулаков хочет через суд обязать компанию возместить убытки, компенсировать моральный ущерб, получить штраф в 50% присужденной судом суммы за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя.

А еще хочет, чтобы продажи автомобилей Hyundai и KIA были запрещены в России и отозваны, а в отношении производителя возбуждено уголовное дело.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.