Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Рубль и нефть стали двигаться в разных направлениях

Пока «черное золото» снижается в цене, российская валюта начала укрепляться.

За месяц котировки нефти марки Brent просели на 11 процентов, а рубль в то же время остается стабильным. Более того, российская валюта даже поднялась до локальных максимумов.

«Нефть марки Brent за последний месяц продемонстрировала серьезное снижение, опустившись с максимумов 2016 года на отметке 52,86 доллара до 47 долларов. То есть нефть потеряла 11 процентов, а российский рубль продолжает чувствовать себя уверенно», — цитирует Lenta.ru аналитика группы компаний «Финам» Богдан Зварич.

В конце минувшей недели торги долларом замерли на отметке в 63,51 рубля (выросла на 68 копеек), евро — в 69,90 (минус три копейки). Официальные курсы этих валют на выходные и понедельник, 18 июля, 63,17 и 70,34 рубля соответственно.

По мнению экспертов, на рубль в меньшей степени стали влиять сырьевые цены, а на первый план вышли внутрироссийские факторы. Во-первых, в России начинается период выплаты дивидендов акционерам, для чего компании-экспортеры конвертируют накопленные валютные активы в рубли. В июле-августе корпорации раздадут около 600 миллиардов рублей.

«Цена на нефть последний раз находилась ниже 47 долларов за баррель в первой половине мая. Доллар тогда стоил 65-66 рублей. Таким образом, рубль на фоне подготовки к дивидендным выплатам окончательно оторвался от реальности», — считает старший аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Главный аналитик Нордеа-банка Денис Давыдов назвал еще несколько причин укрепления рубля. Еще большее количество рублевой массы экспортерам нужно для перечисления налогов государству, для которого подходит время. Кроме того, после Brexit Банк Англии, Европейский центральный банк и Банк Японии объявили о дополнительной поддержке рынков.

«Это сигнал для инвесторов — они увеличили вложения в развивающиеся экономики. Аппетиты к риску возросли, что сказалось и на российском рынке», — пояснил Денис Давыдов.

По мнению аналитика, рубль сейчас переоценен на пять процентов.

Напомним, по прогнозу Минэкономразвития, рубль продолжит укрепляться во втором полугодии 2016 года. Ведомство ожидает, что среднегодовой курс доллара в этом году составит 67,2 рубля. В первом квартале он был равен 74,7 рубля, во втором — 65,9. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.