Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Рубль крепнет: насколько может вырасти курс российской нацвалюты?

Аналитики считают, что как только доллар опустится до 60 рублей, то Банк России начнет покупать валюту для пополнения резервов, что не позволит рублю укрепиться сильнее.

Издание РБК опросило различных аналитиков на тему возможного предела укрепления рубля. Результат опроса показал, что почти все эксперты уверены в том, что доллар относительно рубля может подешеветь максимум до 60 руб.

По мнению аналитиков, сильнее укрепиться российской национальной валюте не даст регулятор.

Напомним, что уже несколько дней подряд рубль укрепляет свои позиции: доллар с начала недели подешевел почти на 4 руб. и 7 октября к 15:00 мск доллар стоил на Московской бирже 62,1 руб., что на 1,2 руб. меньше, чем на закрытии прошлых торгов, а евро — 69,9 руб., что на -1,5 руб. меньше закрытия.

Аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ирина Лебедева напомнила, что рубль укрепляется благодаря росту цен на нефть. Напомним, что баррель марки Brent с начала месяца подорожал больше чем на 10%.

Аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова также отметила, что для прогнозирования курса рубля стоит смотреть на цены на нефть: если они будут и дальше расти, то курс рубля будет колебаться возле отметки 60.

Однако сильнее подешеветь доллару может не дать Банк России, который в случае такого укрепления национальной валюты, вероятнее всего, начнет покупать американскую и европейскую валюту для пополнения резервов.

Она отмечает, что в июле ЦБ перестал пополнять резервы когда курс доллара поднялся выше 60 руб.

Примерно о таком же пределе роста курса рубля говорит и вналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. По его мнению, в ближайшей перспективе курс доллара может снизиться до 58–59 руб.

Он говорит также о том, что рубль растет не только на подорожании нефти, но и на спросе на долговые инструменты в рублях. Отметим, что Минфин планирует разместить 12-летние ОФЗ на 7,8 млрд руб. и пятилетние на 10 млрд руб.
 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.