Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Русская рулетка»: Дерипаска готов выкупить «Норникель» у Потанина или уйти из компании

Крупнейший корпоративный конфликт может закончиться сменой управления в «Норникеле»: UC Rusal готова выкупить долю Потанина за $13,9 млрд, либо продать свой пакет по более высокой цене.

Совладелец UC Rusal Олег Дерипаска готов запустить механизм «русской рулетки» в корпоративном споре с другим акционером ГМК «Норникель» Владимиром Потаниным, пишут «Интерфакс» и «Ведомости» со ссылкой на источники. UC Rusal принадлежит в «Норникеле» 27,8%, и она, по данным источников СМИ, готова купить долю Потанина (30,3%) за $10,8–13,9 млрд, либо продать свой пакет исходя из оценки более $14,1 млрд.
 
Механизм «русской рулетки» предусмотрен акционерным соглашением, заключенным между Потаниным и Дерипаской в 2012 г. Согласно соглашению, с 10 декабря 2017 года каждый из них может предложить второму партнеру выкупить его пакет — тот должен либо согласиться, либо предложить более высокую цену за пакет первого, пока кто-то из них не примет предложение, пишет The Bell.
 
Конфликт Потанина и Дерипаски обострился после того как первый предложил выкупить 4% акций «Норникеля» у третьего акционера ГМК — компании Crispian Романа Абрамовича и его партнера Александра Абрамова. В 2012 г. Абрамович стал гарантом соблюдения соглашений между Потаниным и Дерипаской. Rusal оспорил предложение Потанина в Высоком суде Лондона. Если суд примет сторону Дерипаски и решит, что продажа компанией Crispian Романа Абрамовича акций «Норникеля» Потанину нарушает акционерное соглашение, то будет запущена «русская рулетка».
 
Эксперты оценивают «русскую рулетку» как крайне маловероятное событие, пишет РБК: сделка на такую сумму создаст большой стресс для российской банковской системы. Заявления Rusal о готовности ее запустить носят защитный характер, считает начальник аналитического департамента БКС Кирилл Чуйко.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.