Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Русский Android: как будет создаваться национальная операционная система для мобильников

На прошлой неделе глава Минсвязи Николай Никифоров обсудил национальную мобильную операционную систему с компанией Jolla и российскими IT-специалистами. Участник встречи рассказал DK.RU подробности.

Как заявил Никифоров на встрече, страны БРИКС “должны объединить усилия для создания конкурентоспособной экосистемы ПО”.

«Считаем необходимым создание альтернативы существующим закрытым или закрывающимся мобильным платформам. Готовы обеспечить поддержку со своей стороны и уверены, что наши партнеры к нам присоединятся”, — приводится речь министра на сайте Минкомсвязи. — Тем более, что Sailfish Holding (финская компания Jolla разрабатывает мобильную операционную систему Sailfish) сегодня — это фактически уже международная компания, в структуре собственников которой помимо финских есть как российские, так и китайские акционеры. Ожидаем в ближайшее время увидеть среди акционеров разработчика мобильной ОС Sailfish также и стратегических индийских, бразильских и южно-африканских инвесторов».

Создавать национальную мобильную операционную систему будут в рамках отраслевого плана импортозамещения.

Как сообщает РБК, на совещании присутствовали председатель совета директоров финской компании Jolla Антти Саарнио, технический директор и главный конструктор компании, а также директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов и гендиректор разработчика операционных систем «Альт Линукс» Алексей Смирнов.

DK.RU расспросил Смирнова о подробностях создания национальной мобильной операционной системы.

- Как будет распространяться новая мобильная операционная система, которую хочет сделать Россия? Захочет ли кто-то из производителей менять Android на что-то неизвестное?

Вопросов пока очень много, это не та ситуация, когда приняты все решения. Пока понятно только, что это не должен быть чисто российский проект, нужно кооперироваться с международными командами. Sailfish, созданной выходцами из Nokia, для этого – комфортный проект. Есть еще Tizen, которую развивает Intel и Samsung, с их представителями Минкомсвязи встречалось в прошлом месяце. Обе системы – на базе Linux. Понятно, что разрабатывать отдельную российскую ОС ни к чему – будут проблемы с драйверами, с разработчиками приложений.

По поводу дистрибуции - производители второй руки будут свои устройства на чем угодно выпускать. Как видите, даже Samsung хочет иметь такую возможность: компания поддерживает разработку Tizen, хотя устанавливает на свои устройства Android.

-  Сейчас Sailfish занимает примерно полпроцента рынка, у Android и iOS – львиные доли. На что можно рассчитывать на таком рынке?

-  Важно набрать  критическую массу, 1-2 млн активных пользователей, тогда эту операционную систему не смогут игнорировать разработчики. Но пока действительно у Sailfish пользователей на порядок меньше.

-   Какова роль «Яндекса» в проекте? У компании ведь конфликт с Google по поводу дистрибуции ее сервисов на Android.

-  Думаю, Яндексу важно получить новую площадку для своих сервисов. Проект «Яндекс.Кит» ведь закрыт (пресс-служба Яндекса опровергала эту новость - прим. редакци).

- Минкомсвязи рассчитывает на страны БРИКС. Зачем им такой проект? У них ведь нет курса на импортозамещение.

- БРИКС, естественно, хочет быть независимым от Google и Apple. Это в том числе вопрос информационной безопасности: передает ли система без вашего разрешения данные о вашем местоположении? Можно ли через эту ОС распространять отечественный софт, а не только одобренные этими корпорациями программы? По большому счету все хотят иметь какую-то инфраструктуру: рынок мобильных устройств расширяется, в отличие от рынка ноутбуков, например.

10 лет назад была похожая история с Microsoft. Тогда IBM и Intel продвигали Linux, как альтернативу Windows, хотя сами ставили Windows на свои устройства. Им было важно, чтобы на рынке была альтерантива. У нас сейчас похожая ситуация.

- Можно ли как-то оценить необходимые инвестиции в этот проект? Инвестировать будет государство?

- Jolla – частная компания. Инвестор со стороны России – тоже частные (по данным РБК, российский акционер Jolla - ЕСН Григория Березкина ). Пока про государственные деньги никто не говорил, я сильно сомневаюсь, что это будет госзаказ. Если государство заказало продукт, то он постоянно должен быть на капельнице. В Минсвязи достаточно разумные люди, вряд ли они на такие вещи пойдут. Тут должна быть жизнеспособная конфигурация из «железячников» и программистов из разных стран, тогда это может жить. Государство может помочь какими-то преференциями, помочь создать консорциум на уровне БРИКС.

- Вы будете принимать участие в этом проекте?

-  Этого проекта еще нет как такового. Но платформа нам интересна. Я не думаю, что Минкомсвязи решит присоединиться к какой-то одной системе – Sailfish или Tizen. Можно ведь сотрудничать и с тем, и с тем. 

Как уточняет РБК, попытки создать российскую операционную систему идут не первый год. В конце 2011 года Минкомсвязи утвердило прототип «российской Windows» — национальной программной платформы (НПП), которую, как предполагалось, будут использовать чиновники и госслужащие. Планировалось, что Минкомсвязи выделит на создание продукта 490 млн руб. в 2011–2012 годах.

Но никаких средств аналог Windows не получил, поскольку не компания-разработчик не предоставила в срок качественное техническое задание.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.