Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Рынок офисной недвижимости по версии ДК: подведение итогов-2013, перерасчет надежд-2012

ДК подводит итоги уходящего года, сопоставляя прогнозы экспертов на 2013 год с фактическими достижениями за прошедшее время на рынке девелопмента столицы Татарстана.

По данным Делового квартала, за два года наблюдений и прогнозов на казанском рынке девелопмента выделилась тройка сильнейших игроков. Абсолютным лидером рынка офисной недвижимости уже второй год подряд оказывается УК «АС Менеджмент». Данная компания уверенно занимает первое место по всем позициям, начиная от лидерства по общей площади офисной недвижимости в управлении и заканчивая совокупным количеством арендаторов.

Второе место также закрепилось за одним из значимых игроков рынка коммерческой недвижимости - ГК  «Сувар Эстейт». 

Почетная бронза также второй год достается УК «Идея Капитал». Компании, замыкающей тройку лидеров лишь один раз удолось обойти конкурента в лице «Сувара», потеснив его на третью позицию, когда эксперты вели учет лидеров по общей площади офисной недвижимости в управлении.

В целом, прогнозы рынка коммерческой недвижимости 2012 года на 2013-й год были обнадеживающими.

Айрат Тумакаев, генеральный директор ГК ЗАО «Сувар Эстейт»

Ситуация на рынке офисной недвижимости в Казани остается стабильной и кажется псевдо-оптимистичной, наблюдается дефицит спроса Можно говорить о том, что офисы класса «А» в своей основе имеют федеральный пул арендаторов, представленных в большинстве своем банковским сектором и it-компаниями. Арендная сегодня, во многом, формируется исходя из количества предоставляемых бизнес-центром услуг и их качества. На величину арендных платежей в Казани большое влияние также оказывает географическое месторасположение офиса и его транспортная доступность. Давая прогноз по ставкам на 2013 г., можно сказать, что они будут иметь тенденцию к повышению. Преимущественно, из-за растущих эксплуатационных расходов.

Клара Ритман, директор по аренде «Корстон-Казань»

В следующем году возможно увеличение притока крупных известных брендов в наш регион.  Приход новых компаний,  несомненно, связан с  проведением Универсиады в 2013 г. и других крупных мероприятий в городе.  Более востребованными будут офисные помещения класса «А» в комплексах с развитой инфраструктурой и  большой парковкой.

Мурат Ахмеров, коммерческий директор Технополиса «Химград»

Считаю, что  в следующем году продолжит свое развитие тенденция децентрализации строительства офисных зданий (вне Вахитовского района). Новые зоны деловой активности будут формироваться в Приволжском, Советском и Новосавиновском районах. Быстрыми темпами будет расти сегмент стрит-ритейла – участятся переводы первых этажей зданий первой линии из жилой недвижимости в нежилую (коммерческую).  В связи с запретом  точечной застройки в центре города стоит ожидать дефицит офисных площадей в классе «А» и «B+».  Продолжится тенденция  строительства торговых центров в тех районах и частях города, где наблюдается низкая обеспеченность торговыми площадями,  это: Авиастроительный Кировский и Московский районы города. Отличным примером является открытие ТЦ«Бахетле» в Авиастроительном районе.

По мнению экспертов, в 2013 году объем офисных площадей  продолжает расти. За год вырос на 9,3% и составляет в Казани 470 тыс кв метров, из которых на офисы класса А приходится 8% .  Существенный объем ввода площадей перед Играми вызвал интерес в среде девелоперов, и игроков из других российских регионов. Эксперты полагают, что в дальнейшем большинство новых бизнес-центров будет расположено за чертой исторического центра города. Арендаторам стало интереснее размещать свои офисы на окраинах, находящихся в районе основных транспортных магистралей.

Продолжается рост арендной ставки в качественных бизнес – центрах. Наибольший рост в 2012-2013 гг показал размер арендной ставки в помещениях класса А. По сравнению с 2011 годом уровень средних ставок аренды на помещения в бизнес-центрах класса А вырос на 20,6% и составил – 1 271 руб. , класса В+ - на 15,2% ( 911 руб.), а класса В  - на 9%  (722 руб).

Девелоперы Казани все чаще в качестве объекта инвестиций выбирают многофункциональные центры. Перспективным становится развитие новых форм бизнес объектов - бизнес парки (город-спутник «Смарт Сити Казань», Иннополис), коворкинги, а не чисто офисную недвижимость, так как появляется спрос на более дифференцированные предложения, адаптированные под разные формы бизнеса.

Елена Стрюкова, старший консультант департамента Региональные проекты: Россия и СНГ компании Cushman&Wakefield.

«Самым заметным событием в 2013 году на рынке офисной недвижимости Казани стал ввод в эксплуатацию второй очереди ГТРК Корстон – Korston Tower. Этот объект задает новый, более высокий уровень ставок аренды на качественные помещения на предстоящий 2014 год. По итогам 2013 общий фонд качественных бизнес-центров составит более 240 тыс. кв.м.

Рынок девелопмента ожил. На стадии проектирования находятся еще как минимум 5 бизнес-центров. Прогнозируемый объем ввода в ближайшие 5-6 лет составит 102 тыс. кв.м. В 2013 году было много запросов на исследования, концепции наилучшего использования земельных участков и технико-экономические обоснования проектов, в том числе и со стороны казанских строительных компаний.
Со стороны арендаторов интерес к рынку был и остается высоким. Казань вошла в пятерку самых востребованных городов России (исключая Москву и Санкт-Петербург) с точки зрения поиска коммерческой недвижимости».

Александр Шамов, старший консультант компании «Шамов и партнёры».

«В ближайшее время продолжится процесс децентрализации, обусловленный ощутимой нехваткой свободной земли в центре города. В таких условиях инвесторы и девелоперы будут вынуждены создавать более качественные и узко сегментированные предложения. В настоящий момент у управляющих компаний нет четкого понимания, методологии  и опыта управления не своими объектами, особенно в части коммерческого управления, так что рынок испытывает существенную потребность в появлении профессионалов, и правовом регулировании взаимоотношений между УК и собственниками. Перспектива дальнейшего развития есть, безусловно, у индустриальных парков. Однако индустриальные парки также нуждаются в более четком сегментировании. Они должны в первую очередь предоставлять готовые площадки для среднего и малого бизнеса, в то время как крупный бизнес заинтересован скорее в свободных участках и льготных условиях подключения к коммуникациям».

ПОЛНЫЙ РЕЙТИНГ ДЕВЕЛОПЕРОВ КАЗАНИ ПО ВЕРСИИ ДК

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.