Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

РЖД заявляют об интересе к проекту ВСМ фондов из Китая, Казахстана и США

Ряд фондов, в том числе из Китая, Казахстана и США интересуются проектом первой в РФ высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань.

Об этом сообщил журналистам первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.

"У нас запланировано девять или десять встреч. Практически каждая из них имеет потенциал создания консорциума. Создана инициатива германская, французская. Есть казахстанская, китайская. Фонды, которые управляют большими деньгами… Сегодня (4 марта - прим.ред.) приехали представители американских фондов", - сообщил г-н Мишарин журналистам в рамках предварительного road show проекта ВСМ.

Представители Alstom и Siemens в беседе с журналистами подтвердили свою заинтересованность проектом.

Отвечая на вопрос, могут ли в связи с экономической ситуацией потребоваться инвесторам дополнительные гарантии от государства, Мишарин сказал:

"Это возможно, но для этого мы проводим предварительное road show. Возможно, потребуются дополнительные гарантии, возможно и нет".

Напомним, 4 и 5 марта РЖД провели предварительное road show по проекту первой в России ВСМ Москва-Казань. В рамках pre-road show прошли специальные сессии, а также состоялась серия индивидуальных встреч с потенциальными инвесторами проекта ВСМ "Москва-Казань".

Стоимость ВСМ-проекта оценивается в 1,068 триллиона рублей. Согласно расчетам, 150 миллиардов рублей составят средства ФНБ, 89,2 миллиарда рублей – средства пенсионных фондов, 150,1 миллиарда рублей – инфраструктурные облигации, 224,2 миллиарда рублей – кредиты, 30,8 миллиарда рублей – средства РЖД, 64,2 – взнос средств федерального бюджета в уставной капитал РЖД, 316,5 миллиарда рублей – субсидии на этапе строительства, 43,4 миллиарда рублей – акционерный заем.

Вопрос о выделении средств ФНБ на ВСМ был отложен в прошлом году до дополнительной проработки финансово-экономического обоснования. Министр транспорта России Максим Соколов сообщал в январе, что проект полностью готов для одобрения правительством и дальнейшей реализации. Он выразил уверенность, что в первом квартале доклад о готовности проекта состоится.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.