Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Надолго выпадем из рынка. Если не навсегда». Ответные меры России на санкции / СПИСОК

В Госдуму внесен законопроект о контрсанкциях в отношении США. Ответные меры могут негативно отразиться на экономике РФ. «ВСМПО-Ависма» призвала законодателей к мудрости: «У нас 20 тыс. сотрудников».

Законопроект внесли председатель Госдумы Вячеслав Володин и руководители всех фракций, передает РБК.

В документе обозначены меры, касающихся услуг и товаров из США:

— запрет или ограничение импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия,

— запрет или ограничение импорта алкогольной и табачной продукции,

— запрет или ограничение импорта лекарств, за исключением тех, чьи аналоги не производятся в России,

— запрет или ограничение экспорта продукции и оборудования из редкоземельных металлов,

— запрет государственных и муниципальных закупок технологического оборудования и программного обеспечения,

— исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров, правообладателями которых являются граждане США,

— запрет на привлечение высококвалифицированных специалистов,

— повышение сборов на аэронавигационное обслуживание воздушных судов, осуществляющих деятельность по перевозке грузов и использующих воздушное пространство России.

Документ предполагает прекращение или приостановление международного сотрудничества России и российских юридических лиц с США и организациями, «в капитале которых прямо или косвенно, в том числе через третьих лиц (преобладающее участие — более 25% в капитале), участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США», в следующих отраслях:

— атомная промышленность,

— авиастроение,

— ракетно-двигательная промышленность,

— консалтинговые, аудиторские и юридические услуги.

Этим же организациям будет запрещено участвовать в продаже федерального имущества и приватизации.

Правительство РФ получит право расширить перечень услуг и товаров, которые попадут под ограничения. Не исключен и запрет въезда на территорию страны для ряда граждан США.

Ответные меры могут губительным образом сказаться как на российском бизнесе, так и на российских представительствах иностранных компаний. В частности, в стране работают офисы «большой четверки» аудиторских компаний — PwC, Deloitte, E&Y, KPMG (формально имеют 100%-ное российское участие).

Российские предприятия пока воздерживаются от оценок и комментариев. С официальным сообщением выступили только представители корпорации «ВСМПО-Ависма» (крупнейший в мире производитель титана; базируется в Свердловской области, г. Верхняя Салда).

Нарушение кооперационных связей, не выполненные бизнес-обязательства могут надолго, если не навсегда, вырвать нашу компанию из динамично развивающегося титанового рынка. Кроме этого, в уральском регионе более 20 тысяч сотрудников окажутся в кризисной ситуации. Поэтому мы надеемся на мудрость и дальновидность российских законодателей, которые, по нашему убеждению, не могут принять решение, способное негативно отразиться на российской титановой отрасли и экономике страны в целом», — цитирует заявление предпиятия ТАСС.

Компания «ВСМПО-Ависма» тесно сотрудничает с мировыми корпорациями Boeing, EADS и Embraer и является монополистом в отечественной титановой отрасли. Ее мощности покрывают нужды трети всего мирового рынка титана, на который поставляется 70% продукции компании.

Если ответные меры на американские санкции все же будут приняты, пострадает не только предприятие, но и Свердловская область в целом: 40% титана корпорация Boeing закупает в этом регионе и является одним из ключевых резидентов ОЭЗ «Титановая долина».

Как ранее сообщал DK.RU, в 2018 г. в ОЭЗ должен открыться завод Ural Boeing Manufacturing — совместное производство «ВСМПО-Ависмы» и компании Boeing, объем инвестиций в которое составил около 5,6 млрд руб. (1/5 часть всех инвестиций в «Титановую долину»). Проект предусматривает создание до 230 новых рабочих мест.

При принятии таких стратегических решений депутатам нужно руководствоваться здравым смыслом, потому что от этого зависит судьба целых отраслей промышленности. Например, сейчас на мировом рынке титана на пятки России наступает Китай. И не факт, что Россия сможет вернуть себе позиции лидера, если на несколько лет останется без основных потребителей титановой продукции в лице крупных зарубежных авиастроителей», — прокомментировал порталу Znak.com гендиректор ОЭЗ Артемий Кызласов.

Внешний фон привел к потере в стоимости акций «ВСМПО-Ависма». На момент выхода публикации бумаги упали на 4,5% до уровня 16650 рублей. Индекс МосБиржи при этом снижается на 1,2% (2183,53 пункта), передает «Финам».

Новый пакет санкций США к России был введен 6 апреля. Это вызвало обвал фондового рынка и национальной валюты.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.