Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Сбербанк может купить долю в «Яндексе». Власть недовольна независимостью компании

Защитить интернет-компанию от конкурентов или от государства? Госбанк начал переговоры о покупке до 30% акций «Яндекса». На слухах о возможной сделке поисковик подешевел на $1 млрд.

Сбербанк ведет переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса», сообщил The Bell со ссылкой на два источника. Об этом же пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомого топ-менеджеров банка. Пока решения нет, банк хочет купить долю до 30% в капитале или получить фактический контроль над компанией с помощью голосующих акций. В Сбербанке отрицают сделку, в «Яндексе» заявили, что «не комментируют слухи».

По данным The Bell, Сбербанк предлагает сделку, чтобы защитить «Яндекс» от возможных проблем, например, со стороны конкурентов. Летом у интернет-компании возникли разногласия с «Газпром-медиа»: «Яндекс» в поиске выдает ссылки на пиратские видео, и сервис «Яндекс.Видео» оказался под угрозой блокировки. 

Власть недовольна излишней независимостью и медиаактивностью компании, говорит собеседник «Ведомостей». Чиновники администрации президента и силовики высказывали идею о контроле госструктур над «Яндексом», в частности, сервисами «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен».

Капитализация «Яндекса» на американской бирже NASDAQ сейчас составляет $11,5 млрд, то есть образом, рыночная стоимость 30% акций компании составляет $3,8 млрд. После новости о возможной сделке акции «Яндекса» подешевели на 9%, то есть компания потеряла $1 млрд капитализации. 

Крупнейшим акционером «Яндекса» является его основатель Аркадий Волож —у него 49,23% голосов и 10,35% в уставном капитале. Сбербанк с 2009 г. владеет «золотой акцией» «Яндекса», которая дает ему право блокировать покупку более 25% уставного капитала или голосов компании любым ее акционером или третьей стороной. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.