Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу

Франция победила Хорватию со счетом 4:2 — игра стала самой результативным финалом мундиаля с 1986 г. Хорваты отчаянно пытались отыграться, но французы оказались сильнее.

Сборная Франции по футболу в финальном матче Чемпионата мира победила Хорватию со счетом 4:2. Игра прошла 15 июля на московском стадионе «Лужники». Матч стал одним из самых результативных за весь чемпионат.

Счет открылся на 18-й минуте матча – нападающий сборной Хорватии Марио Манджукич срезал мяч головой в собственные ворота. Однако уже на 3й минуте хорваты отыгрались после штрафного удара и блестящего розыгрыша гол забил Иван Перишич. Но на 40-й минуте матча тот же Перишич задел мяч рукой в своей штрафной зоне, и судья назначил пенальти, который пробил Антуан Гризманн.

Во втором тайме французская команда поймала волну: на 59-й минуте забил Поль Погба, а на 65-й минуте Килиан Мбаппе. На 65-й минуте Манджукич выбил мяч у французского вратаря, после чего счет стал 4:2.

Во время матча на поле выбежали несколько человек в полицейской форме — это была акция Pussy Riot, которую они назвали «Милиционер вступает в игру». В своем Facebook участники движения объяснили, что своей акцией требуют:

1. Освободить всех политических заключенных.
2. Не сажать за лайки.
3. Прекратить незаконные аресты на митингах.
4. Допустить политическую конкуренцию в стране.
5. Не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО.

Их увели с поля, а позднее появилось видео допроса, на котором полицейский говорит: «Иногда я жалею, что сейчас не 37-й год». МВД возбудило в отношении участников движения дела об административных правонарушениях по ст. КоАП РФ 20.31 (Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и 17.12 (Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов).

Франция второй раз стала чемпионом мира по футболу – в прошлый раз страна победила в 1998 г., обыграв Бразилию. Тогда в полуфинале Франция как раз встретилась с Хорватией и обыграла ее со счетом 2:1. Хорватия заняла третье место, выиграв у Нидерландов. Сегодняшний матч многие рассматривали как попытку реванша, но французская сборная оказалась сильнее. Тем не менее, Хорватия впервые вышла в финал ЧМ, и для ее сборной это, безусловно, большой успех.