Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Беспрецедентный случай: Сечин лично присутствовал при задержании Улюкаева

Глава «Роснефти» лично присутствовал на встрече, после которой по обвинению во взятке был задержан бывший министр экономразвития. Роль Сечина в этом деле укрепила его репутацию внутри правящей элиты.

О личном участии Игоря Сечина в организации спланированной правоохранительными органами операции по задержанию главы министерства экономразвития Алексея Улюкаева пишет Reuters со ссылкой на два неназванных источника. По данным собеседника агентства, Сечин договорился с Улюкаевым о встрече в офисе «Роснефти» и лично присутствовал при передаче министру крупной суммы наличными. Reuters не удалось подтвердить слова своих источников. 
 
Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября по подозрению во взятке на сумму $2 млн от представителей «Роснефти» за положительную оценку по приватизации госпакета «Башнефти». Экс-министр своей вины не признает. Ранее сообщалось, что Сечин позвонил Улюкаеву и сказал, что не сможет лично присутствовать на встрече, но уточнил, что того встретят, и для него якобы «все уже готово».
 
Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев отказался от комментариев. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев не стал отвечать на вопрос, заявив, что компания не комментирует следственные действия. В СКР на запрос агентства не ответили. 
 
Фигуры уровня Сечина обычно не принимают участия в операциях правоохранительных органов, сказал Reuters Павел Лапшов, управляющий партнер адвокатского бюро «Патронъ» и бывший высокопоставленный сотрудник МВД. Он говорит, что не припомнит таких случаев. 
 
Роль Сечина в деле против Улюкаева укрепила его репутацию в кругах правящей элиты как силовика Кремля, который имеет огромное влияние в системе, созданной президентом Владимиром Путиным, полагает ряд чиновников правительства. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.