Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Секрет богатства в экономии. 12 вещей, на которые успешные люди никогда не тратят деньги

Секрет богатства в экономии. 12 вещей, на которые успешные люди никогда не тратят деньги
Иллюстрация: pixabay.com

Сколотившие состояния миллионеры часто кажутся обывателям жадными и мелочными людьми. Почему не купить шикарную вещь, если есть деньги? Однако именно «экономия на мелочах» и спасает счета в банках.

Большинство финансово успешных людей — сторонники разумного подхода к расходам и умных стратегий экономии. Эти люди избегают хоть и небольших, но ненужных расходов, например, банковских сборов и расширенных гарантий на товары, в итоге экономя в перспективе заметные суммы, пишет Business Insider. Большая часть миллионеров никогда не поддается соблазну спонтанного шопинга и не покупает товары элитных брендов.

Конечно, среди миллионеров есть те, кто взлетел внезапно и заработал огромные деньги буквально за пару лет. Но чаще всего история накопления богатства куда более скучна: это упорная работа и разумные расходы. Миллионеры и стремящиеся ими стать люди никогда не тратят вещи на следующее:

1. Лотерейные билеты

Мечта об огромном выигрыше заставляет людей по всему миру регулярно играть в лотереи. Богатые люди понимают, что это всего лишь способ сжечь деньги. Шанс выиграть главный приз составляет 1 к 290 миллионам, то есть он просто мизерен. Да, билет стоит недорого, но если посчитать, сколько вы в итоге платите за лотерею в год, выходит весьма неплохая сумма. Лучше положите эти деньги в банк или на свой пенсионный счет.

Исследования показали, что в лотерею в большинстве своем играют именно люди с низкими доходами.

2. Банковские сборы

Как и другие компании, банки взимают плату за свои услуги. Это ежегодная или ежемесячная оплата счетов, плата за смс-информирование и так далее. В итоге финансовые организации зарабатывают миллиарды, a вы теряете деньги.

Что делать? Узнать все правила вашего банка и выбрать тот счет, который стоит минимум. От смс-информирования можно легко отказаться, если у вас в смартфоне установлен банк-онлайн: вы всегда сможете самостоятельно проверить счет.

Можно запросить выписку, в которой будет указано, сколько от вас получает банк. Хороший клерк всегда даст совет, как снизить расходы в этой категории, особенно если на вашем счету хранится приличная сумма.

3. Проценты по кредитным картам

Пользоваться кредиткой удобно и просто, многие люди мгновенно на них «подсаживаются». Однако люди с деньгами понимают, что эта пластиковая карта способна ужасно сжигать доходы.

Чтобы избежать начисления процентов, всегда закрывайте кредитку вовремя. Да и в целом пользоваться ей стоит только в самых крайних случаях. Куда лучше начать откладывать часть заработанного, тогда кредитка вам не понадобится совсем.

4. Завышенные процентные ставки

То, под какой процент банк согласен дать вам кредит, зависит от его суммы, целей и, конечно, вашей кредитной истории. Имея высокий кредитный рейтинг, вы можете экономить десятки тысяч рублей.

Финансово успешные люди следят за тем, чтобы все их кредиты выплачивались вовремя, делают все для того, чтобы закрыть задолженность раньше установленного срока.

Если у вас есть кредит, который вы успешно выплачиваете, но ставка по нему довольно высока, обратитесь в свой банк с просьбой изменить условия. Кроме того, всегда есть шанс перекредитоваться в другом месте, с более выгодными процентными ставками.

5. Оплата в последнюю минуту

Финансово успешные люди следят за своими финансами и оплачивают все (в том числе и кредиты) заблаговременно. Это помогает избегать дополнительных штрафов и пеней.

6. Расширенные страховки

Покупая телевизор или холодильник, человек чаще всего сталкивается с предложением приобрести расширенную страховку. Вам пояснят, что это очень выгодно, так как в случае поломки, случись она даже через 2 года после покупки, вам все оперативно и качественно починят. Однако успешные люди всегда говорят таким предложениям «нет». Чаще всего дополнительная гарантия оказывается невостребованной, a продавец зарабатывает на готовых заплатить за нее приличную сумму.

Прежде чем соглашаться на расширенную гарантию, внимательно прочитайте условия типовой. Может оказаться, что они практически совпадают по срокам и объему. Также сравните стоимость возможного ремонта и стоимость гарантии. Часто намного выгоднее отказаться от дополнительных «опций» и оставить деньги в кармане.

7. Спонтанные покупки

Пойти в магазин за хлебом, но выйти с тремя пакетами продуктов? Решить купить футболку, но дополнить ее джинсами, свитером и ботинками? Акции и распродажи, красивая упаковка и обещания продавцов часто заставляют людей покупать больше, чем им нужно.

Успешные люди умеют планировать, поэтому они никогда не совершают покупки внезапно. Если вы хотите подражать поведению миллионеров, прекратите покупать все подряд, будьте внимательнее и осторожнее с деньгами. Если следить за тратами сложно, перейдите на наличные: берите с собой ровно столько, сколько нужно на запланированные покупки.

8. Сберегательные счета с низкой процентной ставкой

Людям часто нравится хранить сбережения на счетах, ставка по которым ниже, но снять деньги с которых можно практически в любой момент. Однако это заметно снижает доходы. Куда лучше отправить сбережения на счет, снять деньги с которого вы не сможете, например, год или даже три. Но при этом средства будут на самом деле работать и приносить доход.

Помните, что интернет-банки часто предлагают самые высокие коэффициенты возврата, потому что у них нет или меньше накладных расходов. Если вы хотите стать богаче, изучите все предложения на рынке и выберите лучшее. Помочь может и автоматизация: когда определенная сумма без вашего участия отправляются с вашего счета на сберегательный в день зарплаты или при оплате товаров.

9. Высококачественные бренды

Да, в глянцевых журналах все звезды одеты в вещи от кутюрье. Но в жизни большая часть миллионеров не тратит деньги на дизайнерские товары, хотя у них есть на это деньги. Они понимают, что часто это просто трата денег в никуда. Богатые люди умеют четко сопоставлять цену и качество и не переплачивают только за имя на ярлыке.

10. Неправильная недвижимость

Миллиардер, инвестор Уоррен Баффет все еще живет в Омахе, штат Небраска, в доме, который он купил за 31 500 долларов в 1958 году. Также он много времени проводит в Лагуна-Бич, штат Калифорния, где купил дом площадью 3588 квадратных фута за $150 тыс. в 1971 году. Именно его он может сегодня продать за $11 млн, получив огромную прибыль в размере $10,85 млн.

Эксперты советуют смотреть на недвижимость как на механизм получения дохода, a не как на место, чтобы пустить корни. Конечно, нечасто стоимость дома возрастает в десятки раз, как в случае Баффета, но все же, покупая квартиру или дом, всегда нужно учитывать, будут они расти в цене или нет.

11. Огромное наследство

Финансово успешные семьи оплачивают молодому поколению обучение и помогают оплатить жилье. Однако богатые родители не планирую содержать детей всю их жизнь. Многие миллионеры и миллиардеры публично заявляют, что их дети останутся без наследства и что последним это пойдет только на пользу.

12. Сотни телевизионных каналов и видеоигр

Финансово успешные люди тратят очень мало времени на просмотр телевизора, сериалов или видеоигры.

Проведенное в США исследование показало, что домохозяйства с годовым доходом ниже $25 тыс. потратили 42,22 минуты в месяц на игры в приставки. Тогда как семьи с доходом более $75 тыс. тратят на это не более 17,58 минут. Количество времени, потраченного перед экраном телевизора, в этих домохозяйствах отличается почти в 2 раза.

Богатые люди предпочитают проводить время полезнее и интереснее, нежели часами сидеть перед экранами.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.