Семь мест Нижегородской области, не подходящих для "дауншифтинга"

Министерство экономики Нижегородской области составило "рейтинг" территорий региона по уровню социально-экономического развития. В число неблагоприятных попали семь районов области.

По итогам мониторинга (и по результатам первого полугодия 2015 г.) 12 территорий Нижегородской области имеют уровень развития выше среднего, 33 - средний, 7 – ниже среднего.

Уровень социально-экономического развития выше среднего:

— в Городецком, Кстовском муниципальных районах и городских округах г. Арзамас, г. Бор, г. Выкса, г. Дзержинск, г. Нижний Новгород, г. Саров;

— Вадский, Балахнинский, Богородский и Лысковский районы.

На этих территориях, по данным минэкономики, наблюдается рост показателей, связанных с объемом  инвестиций в реальный сектор экономики, отгруженной продукции, прибылью прибыльных организаций, заработной платой, и так далее. Причем первая группа территорий в этом отношении стабильно показывает высокие результаты, а вторая добавилась в число "благополучных" по итогам полугодия.

Уровень социально-экономического развития низкий:

— в Сергачском, Большеболдинском, Спасском, Ветлужском, Лукояновском,  Гагинском и Краснооктябрьском районах.

В эту группу территории попадают за низкие значения показателей, связанных с прибылью прибыльных организаций, объемом вложенных  инвестиций, просроченную задолженность по заработной плате, выше среднеобластного значения уровень безработицы — и другие неблагоприятные явления.

Дмитрий Зотиков, предприниматель, основатель школы плотников "Тайга":

Семь мест Нижегородской области, не подходящих для "дауншифтинга" 1— Сокольский район, где я работал с 1998 года, я бы тоже отнес в эту последнюю группу. За те годы, что я там работал, на моей памяти, одно-два предприятия появились, и несколько исчезли. Нет развития ни бизнеса, ни инфраструктуры. Там традиционно занимаются лесом, но на низком уровне, глубокой переработки нет: доски пилят, и все. Как обычно: бизнес делается "для своих" (впрочем, это не только в Сокольском районе, это везде). Сколько работал, никогда никакой помощи от власти не было. Если у тебя есть выходы на администрацию — получается работать. Нет — значит, не судьба.

Напомним, что также существует рейтинг территорий Нижегородской области по наращиванию налогового потенциала (включающего экономические и финансовые показатели): по итогам полугодия в 20 лучших по этому рейтингу вошли крупные промышленные территории, а также Вадский, Лысковский, Ковернинский районы, где сейчас реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, сообщает министерство экономики.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.