Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Семья и переезд откладываются: почему молодые россияне не спешат начинать взрослую жизнь

Граждане все чаще уходят от родителей в связи с окончанием учебы и началом карьеры и все реже вступают в брак. Сожительство начинает восприниматься равнозначным семейному союзу.

Россияне отвыкают жениться: небогатые жители городов, рожденные после 1975 г., все чаще предпочитают сожительствовать с партнером, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики. В результате изменения структуры домохозяйств такая форма союза начинает восприниматься как равнозначная браку. В поколении людей 1935-1964 гг. официальный брак предпочитали 77%, а среди рожденных с 1975 г. по 1984 г. — уже 44%. При этом сожительство в основном предпочитают менее благополучные слои населения.
 
Наоборот, больше всего склонны вступать в брак те, кто живет с родителями и поздно начинает карьеру. Влияет на желание жениться и беременность — причем для молодого поколения этот эффект максимален. 
 
Пока создание семьи остается основной причиной отделения от родителей, но дети все чаще начинают самостоятельную жизнь, руководствуясь иными мотивами, говорится в докладе ВШЭ «Создание собственной семьи в контексте покидания родительского дома». Так как сегодня нет общепринятых стандартов относительно возраста женитьбы, семейную жизнь можно отложить, в отличие от карьеры. Завершение образования и выход на рынок труда начинают конкурировать с браком в качестве точек отсчета взрослости и самостоятельности, отмечают исследователи. 
 
«Молодежь больше времени уделяет образованию и карьере, и отделение от родителей начинает коррелировать именно с этими событиями», — поясняют авторы доклада.
 
Вместе с тем повышается и возраст самоопределения. Учеба и поиски своего дела в жизни могут затягиваться, так как молодежь придирчиво отбирает самые подходящие варианты. Долгие поиски откладывают и переезд от родителей — жизнь с ними избавляет от части бытовых и финансовых проблем. 
 
Рост числа людей в возрасте от 18 до 34 лет, живущих с родителями, — мировая тенденция. Аналитики исследовательской организации Pew Research Center выяснили, что в США их доля в 2014 г. превысила долю тех, кто живет вместе с партнером, впервые за более чем 130 лет. В 1960 г. доля молодых американцев, живущих в собственном доме вместе с супругом или сожителем, составила 62%, тогда как с родителями жило всего 20%. Спустя более чем 50 лет их доли практически сравнялись: 31,6% и 32,1% соответственно. Впрочем, нынешний показатель не самый высокий: в 1940 г. с родителями жили сразу 35% американцев в возрасте 18-34 лет. 
 
Интересно также, что в 2014 г. до 14% выросла доля и тех, кто живет отдельно или с соседями, а еще 22% живут с другими членами семьи или в общежитиях колледжей и университетов. 
 
В России совместная жизнь взрослых детей и родителей в основном обусловлена низкой доступностью жилья и экономическими трудностями. Но часто к родителям возвращаются матери с ребенком после развода: в стране так живет половина незамужних женщин с детьми, писал Republic со ссылкой на исследование «Single Mothers in Russia: Household Strategies for Coping with Poverty». Сильно влияет на ситуацию и кризис: молодые люди, которым приходится начинать карьеру в условиях нынешней стагнации, не знают наверняка, что их самоотдача будет вознаграждена в долгосрочной перспективе.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.