Сергей Репников: «Мне нравится работать в состоянии нестабильности»

Китайская мудрость гласит: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Но есть люди, для которых стремительно меняющиеся обстоятельства, необходимость принимать нестандартные решения - родная стихия.

Проект «Шоколадное дерево» вырос как раз на такой почве – нужно было спасать от банкротства шоколадную фабрику, на которую юрист Сергей Репников был назначен кризисным управляющим.

Есть такая русская поговорка: «По одежке протягивай ножки». Вслед за отцом директор группы компаний «Шоколадное дерево» Сергей Репников произносит ее несколько по‑другому: «Протягивай ножки чуть короче одежки». То есть, знай цену тем материальным благам, которыми пользуешься,  ведь все в жизни достается тяжелым трудом.

1 |          Я вырос в деревне. Поэтому могу сказать, что с детства знаю цену нелегкому крестьянскому труду. У моих родителей было большое хозяйство: две коровы, телята, поросята, утки, гуси. С самого раннего детства я помогал отцу выполнять тяжелую работу по хозяйству. А с 4-го класса работал в каникулы на совхозных полях. Помню, мне очень хотелось наручные часы. Отец сказал: «Я могу их тебе купить. Но лучше, если ты заработаешь сам». Я заработал и купил часы «Ракета». Мне тогда было 14 лет. Они до сих пор у меня хранятся.

2 |          Когда пришла пора идти в первый класс, папа разбудил меня рано утром, сказал, что я стал взрослым и мне подобает вести новый образ жизни. С тех пор мы каждое утро делали зарядку и умывались ледяной водой из колодца. В 11 лет я записался в секцию борьбы. Спорт сыграл в моей жизни важную роль в том смысле, что, учась сначала в ФМШ, а потом в НГУ, я стал частью так называемой «борцовской мафии». С членами этой «мафии» мы дружим до сих пор. Твердо знаю, что, если со мной что‑то случится, эти люди обязательно придут мне на помощь, равно как и я им.

3 |          Считаю, что дружба — одна из главных ценностей в жизни. У меня три категории друзей: те, с кем я учился; те, с кем вместе поливал потом борцовский ковер и друзья по стройотряду, с которыми мы ездили работать на Сахалин еще после девятого класса. Со всеми объединяет одно: дружба проверена тяжелым трудом. Когда люди рядом в течение восьми часов рабочего дня, они могут на это время надеть на себя какую‑то личину. А когда вместе 24 часа в сутки, то все личины спадают, обнажается истинная сущность человека.

4 |          Мечтаю создать команду топ‑менеджеров, которые смогут успешно управлять моим бизнесом без меня, а самому заняться работой по специальности, то есть кризисным управлением. Мне интересны сложные проекты, когда приходится работать в состоянии неопределенности, мгновенно ориентироваться в ситуации, принимать нестандартные решения.

5 |          Если исходить из того, что настоящий мужчина должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево, то, наверное, меня можно назвать состоявшимся человеком. Сыну Николаю 23 года, он, как мне кажется, вырос порядочным человеком. Дом в деревне мы построили вместе с отцом. Там же и деревьев насажали.

6 |          Сейчас главная задача — вырастить дочерей. Старшей из них — 14, младшей — 9. Мой отцовский принцип — не баловать. Не хочу, чтобы дети выросли сибаритами, не знающими цену деньгам и думающими только о развлечениях. Тщательно контролирую, чтобы девочки хорошо учились. Кроме учебы, они занимаются танцами и плаванием. На летних каникулах старшая уже пробовала работать на фабрике.

7 |          Когда пойду на пенсию, то построю дом где‑нибудь на берегу Катуни. Очень люблю Алтай. Достаточно поездил по заграницам, но такой энергетики, как в горах Алтая, нет нигде. Буду сидеть на берегу реки, слушать, как она несет свои бурные воды и читать Достоевского.

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.