Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Сергей Галицкий: «Если кто-то сможет управлять лучше меня, рационально будет уйти»

Сергей Галицкий
Сергей Галицкий. Иллюстрация: wikimedia.org

«Я против бизнес-школ: они порождают бройлеров, людей с одинаковым мышлением. Я бы вообще предпринимателям запретил учиться, во избежание усредненности». Уроки жизни и бизнеса создателя «Магнита».

На проходящем в Сочи Российском инвестиционном форуме основатель, генеральный директор и основной владелец российской торговой сети «Магнит» Сергей Галицкий заключил соглашение с ВТБ о продаже банку контрольного пакета акций ретейлера — 29,1%.

Еще в 2016 году Галицкий говорил, что планирует заняться развитием детско-юношеского футбола, при этом подчеркивал, что оставить бизнес ради спорта не готов и отходить от управления компанией пока не собирается.

В одной штаб-квартире в Краснодаре работает больше восьми тысяч человек, к концу года будет девять. Благодаря энергии этих людей компания стала такой, какая есть. В случае продажи многие могут потерять работу, их квалификация в Краснодаре будет уже не нужна. Я не герой какой-то, но, наверное, для меня это тяжело, — говорил бизнесмен.

Прощальная речь Сергея Галицкого

 

Видео: YouTube

Нынешнее решение миллиардер объяснил разными взглядами на будущее «Магнита» с инвесторами. DK.RU собрал яркие цитаты Сергея Галицкого, сумевшего создать крупнейшую сеть продуктовых магазинов в стране.

— Когда ты постоянно находишься под напряжением, то думаешь порой, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Большинству нормальных людей не нужна такая жизнь. Они не будут счастливы.

— Взрослого человека нельзя научить предпринимательству. Человека, которому за двадцать, можно корректировать, но кардинально не изменить. К этому времени он либо предприниматель, либо нет.

— Я где-то читал, что в спокойном состоянии мозг потребляет 7% человеческой энергии, а при высокой нагрузке — уже 30%. Людям часто нужна жвачка, готовое решение, которое за них разжуют другие.

— Чтение книг об успехах других, если только вы не студент, ведет к комплексу неполноценности. А бизнес-наставничество… Вам не кажется, что наставничество звучит достаточно унизительно (по отношению к бизнесмену)?

— В любой стране есть место для зарабатывания денег. Просто риски и доходность всегда идут в паре: выше риски — выше доходность, ниже риски — ниже доходность. 

— Я не настолько умный, чтобы качественно заниматься разными темами. Это ведь неуважение к профессионалам — сказать, что буду так же успешен в другом бизнесе, как и в своем.

— Я в свои 46 лет, наверное, немного потерял в работоспособности по сравнению с собой 15 лет назад. А может быть, просто мудрость пришла, и какие-то решения мне даются проще. Когда ты в чем-то удачлив, у тебя получается, усталость чуть позже приходит. Трудно устать от дела своей жизни.

— Я согласен с принципом: если кто-то сможет управлять лучше меня, наверное, рационально будет уйти. А если такого человека нет, то и разговоры об этом, увы, бессмысленны. 

— Руководитель — это такая же индивидуальность, как, например, олимпийский чемпион в массовых видах спорта, где сумасшедшая конкуренция.

— Я в нашей стране живу, хорошо ее понимаю. «Париться» надо тогда, когда от тебя что-то зависит. А когда мы имеем дело с макропроцессами или глобальной политикой, надо брать попкорн, садиться на диван и смотреть. Если от тебя это не зависит — смотри, если от тебя это зависит — действуй.

— Знаете, наши волатильные девяностые и нулевые годы сформировали у части бизнеса такую философию: вот сейчас стабильность, я денег заработаю, утащу их в норку, там отсижусь, когда станет получше, вылезу. А это неправильно. Если ты лидер, иди на мир с открытым забралом. Мир стремительно меняется, и не надо этого бояться.

— Численность населения — это емкость рынка, на котором мы можем расти. История показывает, что это главный показатель для любой страны. Побеждают даже не деньги, побеждают люди. Китай, Индия, Бразилия, да и США это прекрасно показывают.

— Мы должны эволюционировать — вот это для меня самое важное слово. Потому что модернизация, по-моему, подразумевает какую-то смену приоритетов. Я за то, чтобы мы по законам диалектики эволюционно переходили из количества в качество и не совершали никаких резких движений. Я за то, чтобы мы довели до ума уже начатое, а не бросались все в «нано», в Сколково и т.д. Нужно делать дороги, инфраструктуру в целом. Вложения в нанотехнологии — это вложения в будущее, а вложения в дороги — для людей, которые живут сегодня.

— Я думаю, бизнесу не нужно задавать векторы. Бизнес живет по законам Дарвина. Он сам найдет, куда надо идти. Никому бы в голову не пришло заниматься модернизацией в Швейцарии. Я — жесткий рыночник, поскольку убежден в том, что государство должно уметь качественно обрабатывать налоги и создавать среду для того, чтобы их платилось больше.

— Мне нравится зарабатывать деньги. Нет, не так. Во-первых, я — мужчина… Я должен зарабатывать деньги. Не кому-то должен, а природа меня таким создала. Второе — каждому нравится заниматься тем, что у него получается. Мне кажется, что пока в бизнесе у меня получается. И мне это нравится. Третье — у меня есть какие-то цели. Например, иметь лучшую в России детскую футбольную школу.

— Если ты начинаешь думать, что ты богом сделан и никого не слушаешь, то известно, чем все закончится. Любой человек всю жизнь должен работать над собой, у него должно быть открытое сознание, он должен слушать, что говорят другие. Потому что он — обычный человек. То есть никто. Президент и простой рабочий делают одни и те же вещи — чистят зубы, например. Если ты думаешь, что можешь остановиться, зафиксировать себя в бронзе, то с этого момента ты начал проигрывать. 

— Я верю только в ежедневный, тупой, кропотливый труд! Это не самообучение. Просто тупо трудишься. И кто больше на это времени потратит, тот большего эффекта добьется.

— Я против бизнес-школ — это отвратительно: они порождают бройлеров, стандартизированных людей с одинаковым мышлением. Нет, средняя, высшая школа — а потом познание мира. Все, больше ничего не надо. Я бы вообще предпринимателям запретил учиться, во избежание усредненности.

— Я для людей ничего не делаю, меня не очень интересует их мнение, а мнение журналистов мне уж совсем безразлично. Энергия человеческая конечна. Я не собираюсь ничего никому доказывать. Я не настолько талантлив, чтобы несколькими вещами заниматься. Когда пытаешься делать двадцать разных бизнесов, все заканчивается одинаково.

— Я разрешаю своим менеджерам ошибаться. Во-первых, потом приятно попрыгать на них, а во-вторых, ты должен дать им право ошибиться. Это же глупость, что надо учиться на чужих ошибках! Такого не бывает.

— Важно хотеть сделать что-то лучше, чем остальные. Все лучшее в мире строят не какие-то сверхлюди.

— Я был абсолютно средний мальчик и четко осознавал, что не могу быть отличником, даже если захочу. Я совершенно уверен, что если дать мне сейчас шести-семилетнего мальчика, неважно, с каким цветом кожи, то я на спор выращу из него достаточно интеллектуально развитого человека.

— Я зарабатываю деньги, чтобы их тратить. Я считаю странным, когда люди не любят хорошее. Это отклонение.

— Я не идентифицирую себя со страной, ни с какой. Я гражданин мира. Но при этом я очень люблю Краснодар.

— Я истрачу все свои деньги при своей жизни.

Цитаты из интервью Pepublic.ru, Forbes.ru, «Эксперт», «Сноб»

Теги: цитаты, мнение

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.